• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев: Упертой позиции по стоимости газа для Украины нет

    Опубликовано: 2011-05-19 08:55:26

    Со стороны России нет "упертой позиции" в вопросе стоимости газа для Украины. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции в подмосковном "Сколково" в среду.

    "В отношении газа. Не скрою, эта тема является одной из наиболее часто встречающихся в ходе моей политической практики, моих контактов с руководством Украины и с Президентом Януковичем в том числе. Мы обсуждаем эту тему", - заявил Д.Медведев, которого цитирует пресс-служба Кремля.

    "Это экономическая тема, хотя, конечно, ее последствия для Украины и для России тоже имеют широкомасштабный характер, далеко выходящий просто за рамки экономики. Но прежде всего это все-таки вопрос взаимовыгодного сотрудничества", - отметил российский Президент.

    "Цены на газ формируются по известным экономическим законам на основании адаптированных и общепринятых формул, и эти цены и должны применяться. Но это не значит, что мы не должны выстраивать планов на будущее и не смотреть, допустим, на возможности использования различного рода интересных экономических проектов, которые, будучи реализованы, допустим, у нас или у вас (в Украине, - ред.), будут смягчать эту ситуацию", - сказал Д.Медведев.

    "То есть, иными словами, здесь нет упертой позиции, что только такая цена, и все. Предложите то, что вы считаете правильным, и мы будем готовы рассмотреть эти варианты. Но до того как одобрены какие-то крупные форматы сотрудничества, действует то соглашение, которое было подписано несколько лет назад. Договоры должны исполняться, это очевидно", - подытожил российский Президент.

    Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина начала официальные переговоры с Россией с целью обеспечения новой формулы цены на импорт российского газа, чтобы заменить согласованную в январе 2009 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.