• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может ввести обязательную маркировку нефтепродуктов

    Опубликовано: 2011-05-18 08:50:10

    Парламент Украины в первом чтении принял закон, обязывающий производителей и импортеров маркировать нефтепродукты, что должно помочь борьбе с уклонением от налогов и нелегальным производством горючего.

    По данным авторов закона, контрабандное или фальсифицированное топливо занимает до 30 процентов украинского рынка.

    "Потери бюджета от недопоступления акцизного сбора только от этой позиции подакцизных товаров ежегодно составляют около 1,6 млрд. гривен (200 млн. долларов)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает Reuters.

    Закон, за который проголосовали 246 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, предусматривает, что в присутствии уполномоченных органов производители и импортеры будут добавлять в топливо специальный маркер, не влияющий на характеристики топлива, и обнаружить который можно лишь при помощи особых тест- систем.

    Маркировка нефтепродуктов применяется в 72 странах мира.

    Авторы закона утверждают, что его принятие позволит уже в текущем году получить в госбюджет акцизы на сумму в 500 млн. гривен, а затраты на организацию системы маркировки составят около 100 млн. гривен.

    Как сообщалось ранее, 7 апреля Верховная Рада снизила акцизы на бензины моторные на 27,47% с 182 евро до 132 евро за тонну до августа.

    Это решение вступило в силу с 20 апреля.

    С этой даты средние розничные цены на бензин А-95 в Украине повысились на 1,2% и 28 апреля составляли 10,11 гривны/литр (по данным компании UPECO).

    Розничные цены на дизтопливо продемонстрировали такую же динамику роста, поднявшись на 1,14% с 9,66 гривны литр (на 20 апреля) до 9,77 гривны/литр (по состоянию на 28 апреля).

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.