• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Литвы хочет посмертно наградить Ельцина

    Опубликовано: 2011-05-18 09:50:30

    Правительство Литвы предложит президенту страны Дале Грибаускайте наградить посмертно первого президента России Бориса Ельцина Большим крестом ордена Витаутаса Великого за вклад в восстановление независимости страны.

    Предложение наградить Ельцина посмертно за его выдающиеся заслуги в области формирования и укрепления российско-литовских отношений, многолетнюю поддержку восстановления и укрепления независимости Литвы на рассмотрение правительства вынесло министерство иностранных дел.

    "Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс обратится к президенту Литвы Дале Грибаускайте с представлением к награждению Бориса Ельцина Большим крестом ордена Витаутаса Великого. Государственные награды Литвы своим указом присуждает президент", - говорится в сообщении пресс-службы.

    В этом году отмечается 20 лет со дня подписания договора между РСФСР и Литовской Республикой об основах межгосударственных отношений, который в 1991 году с российской стороны подписал Ельцин, а с литовской - председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис. В том же 1991 году Россия и Литва установили дипломатические отношения.

    В 1992 году Ельцин подписал общее двухстороннее коммюнике о выводе из Литвы советских войск и ряд других важных двухсторонних соглашений.

    Орден Витаутаса Великого вручается Литовским и иностранным гражданам за особые заслуги на благо литовского государства и литовского народа. Большой крест ордена Витаутаса Великого - третья по значению высшая награда Литвы.

    По материалам: Обозреватель

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.