• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт Deutsche Bank не исключает краха евро

    Опубликовано: 2011-05-17 12:00:29

    Аналитик Deutsche Bank, одного из крупнейших игроков мирового валютного рынка, не исключает вероятности того, что единая европейская валюта может потерпеть крах.

    Главный экономист крупнейшего частного кредитно-финансового института Германии – Deutsche Bank – Томас Майер не исключает, что единая европейская валюта евро может потерпеть крах.

    Это может произойти, если Европейский центральный банк не изменит нынешнего курса, отметил эксперт в интервью, опубликованном сегодня в одной из германских газет.

    «Валютный союз суверенных государств возможен, если присутствуют два условия: денежная политика, направленная исключительно на обеспечение стабильности валютного курса, и полная национальная ответственность государств за свои долги», – отметил экономист. По его оценке, «оба этих условия в европейском валютном союзе не выполняются».

    Если эти «два столпа валютного союза суверенных государств» не будут восстановлены, то не сохранятся предпосылки для продолжения существования европейского валютного союза, предостерег Майер.

    «Он сможет продержаться еще пару лет или даже десятилетие, однако затем будет сметен с лица земли из-за различий в интересах государств», – полагает банкир.

    Примечательно, что настороженность в отношении евро проявляют не только эксперты, но и простые граждане. Как показал опрос общественного мнения, проведенный социологическим институтом «Эмнид», почти половина немцев – 49% (из 500 респондентов) выражают озабоченность по поводу стабильности евро.

    «Большое доверие» по отношению к единой европейской валюте испытывают в настоящее время лишь 5% бюргеров.

    По материалам: Прайм-Тасс

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.