• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские врачи используют Twitter для оказания экстренной помощи пациентам

    Опубликовано: 2011-05-23 00:01:36

    Японские врачи пользуются сервисом микроблогов Twitter для того, чтобы сообщить пациентам с редким хроническим заболеванием, где они могут получить жизненно необходимые препараты, сообщает Reuters.

    По данным агентства, прибегнуть к использованию популярной сети микроблогов доктора решили после того, как в результате разрушительного землетрясения и цунами в Японии оказались повреждены телефонные сети.

    Японские врачи Юити Тамура и Кейити Фукуда разослали 60 пациентам информацию о том, где можно получить дневную дозу препарата для предотвращения сердечной недостаточности после того, как обнаружили, что не могут связаться с ними по телефону из-за перегрузки или повреждения сетей.

    "По всей Японии есть около тысячи таких больных. Это редкое заболевание, и не так много больниц, куда доставляют такие редкие препараты", - объяснил Тамура из кардиологического отделения Школы медицины Университета Кэйо в Токио.

    "Напрямую мы связались с 60 больными, а они переслали сообщение более 100. Некоторые не смогли добраться до больницы из-за того, что живут в пострадавших районах, поэтому мы доставили им лекарства на машине и в одном случае - на вертолете", - отмечают медики.

    Люди, страдающие легочной гипертензией, нуждаются в ежедневной одноразовой дозе лекарства, вводимого через катетер и предотвращающего образование тромбов и сердечную недостаточность.

    Короткие текстовые сообщения и социальные сети все чаще используются медицинскими работниками для связи с пациентами.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.