• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко упрятал своего противника на 5 лет за решетку

    Опубликовано: 2011-05-17 00:01:27

    Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. В субботу, 14 мая, в переполненном зале суда Партизанского района Минска судья Наталья Четверткова признала Санникова "виновным в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года".

    Введя в заблуждение несколько тысяч человек, он повел их к Дому правительства, заявила судья. Санников, по ее словам, умело манипулировал толпой, "возбуждая чувство мести". В речи судьи прозвучала не только информация о травмах, полученных милиционерами в ходе разгона митинга, но и о пяти кустах, затоптанных возле Дома правительства.

    Федору Мирзоянову, Владимиру Яроменко, Илье Василевичу, находившимся на одной скамье подсудимых с Санниковым, вынесен приговор в три года усиленного режима. Олег Гнедчик получил три с половиной года.

    Ирине Халип приговор вынесут в понедельник

    Приговор супруге Андрея Санникова, журналистке Ирине Халип будет вынесен в понедельник, 16 мая. "В этих клетках больше патриотизма и надежды на будущее Беларуси, чем в тех органах, которые их сюда посадили", - заявил Санников в своем последнем слове.

    Первая часть 293 статьи Уголовного кодекса Беларуси предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. Прокурор требовал для Санникова наказания в виде 7 лет лишения свободы.

    По "делу 19 декабря" в Беларуси к различным мерам наказания, в том числе и лишению свободы, приговорены уже 25 человек. Санников на сегодняшний момент получил самое строгое наказание. Однако экс-кандидаты в президенты Беларуси Николай Статкевич и Дмитрий Усс еще ждут решения суда. Их обвиняют по той же ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Беларуси, что и Санникова.

    Защита обжалует приговор

    Адвокат Санникова Андрей Варвашевич на судебных прениях заявил, что его подзащитный не призывал врываться в Дом правительства 19 декабря 2010 года. Следствие, по словам адвоката, так и не смогло установить причинно-следственной связи между действиями Санникова и тех, кто наносил удары по дверям правительственного здания.

    Другой представитель защиты, адвокат Марина Ковалевская, заявила, что считает приговор "незаконным и необоснованным". Приговор будет обжалован в процессуальном порядке, заверила она. Сам Санников заявил, что, несмотря на то, что он "был и остается сторонником активных действий по изменению власти", действия эти должны быть исключительно ненасильственными, передает Немецкая волна.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, органы опеки заинтересовались ребенком задержанных во время акции в Минске кандидата в президенты Андрея Санникова и его жены журналистки Ирины Халип, и хотели забрать малыша в детский дом.

    Трехлетний Даниил после задержания отца и матери находится под опекой матери Ирины - Люцины и дедушки Владимира.

    19 декабря в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Александр Лукашенко, получив около 80% голосов.

    При этом, по данным ЦИК Беларуси, около 20% избирателей проголосовали досрочно. Между тем кандидаты в президенты Санников и Некляев заявили, что досрочное голосование стало одним из механизмов фальсификации результатов выборов, поскольку власть с помощью административного ресурса заставляла трудовые коллективы и студентов принимать участие в досрочном голосовании.

    Вечером 19 декабря милиция жестоко подавили акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, включая семерых оппозиционных кандидатов в президенты, трое из которых - Некляев, Статкевич, Рымашевский - были избиты правоохранителями.

    Президент Александр Лукашенко заявил, что все лица, причастные к организации несанкционированного митинга в Минске, будут сидеть в тюрьме.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.