• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно тратить энергию

    Опубликовано: 2011-05-17 05:00:00

    Где взять энергию, а потом не растратить ее раньше времени?

    К энергичным людям относятся по-разному. Излишняя активность способна вызвать смех и досаду – вспомним профсоюзного лидера из «Служебного романа». Однако «звезды» искусства или бизнеса, которые черпают силы словно из воздуха, буквально заражают энергией. И разве жизнерадостные, пусть взбалмошные барышни не милее вялых писаных красавец? Почему от одних из нас словно бы бьет током, а рядом с другими клонит в сон?


    У каждого человека – свой «источник питания» (вспомним телефоны). У кого-то – «никелево-кадмиевые» батареи. Такие люди могут тянуть и тянуть – работать ровно и долго, не отвлекаясь на пустяки. Вынужденные перерывы только сбивают их с ритма: после выходных им ужасно тяжело снова вникать в суть, пишет sunhome.ru.

     

    Обладателям «никелевых батарей» нужен отдых на всю катушку – длительный отпуск, с неспешным погружением в негу, с отключенными телефонами и выключенными мыслями. Это и понятно: столь долгая и глубокая сосредоточенность требует полного расслабления и абсолютного безделья. Людям с «никелевыми батарейками» нужно заряжаться буквально под завязку, чтобы иметь возможность постепенно и последовательно растрачивать запас физических и душевных сил. До конца, до нового отпуска.


    А вот люди с батарейками «литиевого типа» способны за считанные секунды переключиться с одного дела на другое, а еще через пару секунд забыть и о первом, и о втором. Для нормальной жизнедеятельности им нужна частая подзарядка: звякнуть приятелю, глотнуть кофейку, полистать чей-нибудь журнал.


    Они как никто нуждаются в смене деятельности, смене обстановки и настроения. Ежегодный отпуск у них разбивается на четыре – маленьких, но абсолютно разных. Один посвящен дайвингу, второй – лыжам, третий – шопингу, четвертый – дачным грядкам.


    В первый день после мини-отпуска такой человек «с литиевыми батарейками» бодр и весел, а уже через неделю падает от усталости. И начинает планировать новый мини-отпуск!
    Чтобы источник питания – любой – функционировал долго, надо соблюдать правила его эксплуатации. В нашем случае это означает, во-первых, следовать своей природе: не отвлекать на подзарядку без надобности «никелевый тип», не доводить до полного изнеможения «литиевый». Во-вторых – придется задуматься над образом жизни. Сумбурный, дилетантский подход к восстановлению энергии только истощает ее. Между тем преодолеть энергетический спад помогают самые простые вещи.


    Еда

    Причем с утра: если не восполнить силы с помощью йогурта, сыра, зернового хлеба, уже к полудню замедляется метаболизм и наваливается усталость. Нет времени позавтракать – берите с собой фрукты. Вообще важно не забывать время от времени подкрепляться. Изнемогая от голода, мы безнадежно «сажаем» свои «батарейки».
    Новейшие советы диетологов предлагают вернуть в меню блюда, содержащие крахмал. Да, совсем недавно картофель, хлеб, макароны, рис безжалостно вычеркивались из списка полезных продуктов. Но именно они дают человеку энергию. Кроме того, крахмал способствует образованию в организме триптофана – аминокислоты, необходимой для душевного равновесия. Его-то отсутствие и вызывает немотивированные вспышки раздражения, безудержный аппетит, чудовищную апатию.
    Средство: овсяная каша на завтрак. Идеально, если в нее добавляются ягоды, яблоки, орехи. Ежедневно ешьте фрукты и овощи, богатые витамином А (абрикосы, морковь, шпинат) и витамином С (апельсины и помидоры).


    Питье



    Вялость, усталость могут быть вызваны обезвоживанием организма. Надо побольше пить, до 8 стаканов в день. Пить минеральную и просто профильтрованную воду, соки, зеленый чай. Традиционно символом энергетического напитка считается кофе. «Взбодриться» и «выпить кофе» – почти синонимы. Действительно, кофеин стимулирует деятельность мозга, помогает сконцентрироваться и настроиться на работу, повышает ясность восприятия и улучшает двигательные функции. Но его действие кратковременно. Это скорее всплеск энергии, чем подъем. К тому же кофе обезвоживает организм, и усталость подбирается вновь – еще быстрее, чем раньше.
    Средство: энергетический банановый флип. Полбанана растереть в пюре, добавить 150 мл апельсинового сока, 2 столовые ложки лимонного сока и ложку облепихового сиропа.


    Сон



    От сна зависят настроение, память, регенерация клеток. Сегодня добрая половина человечества серьезно страдает расстройством сна, что, конечно же, сказывается на работоспособности. Как же вернуть ее? Прислушиваться к себе. Если хочется спать – ложитесь и спите. Семья и уборка подождут. Если никак не можете уснуть – не мучьте себя: почитайте, подышите воздухом на балконе.

     

    Средство: теплая ванна с ароматическим маслом лаванды (достаточно 8 капель). Способствует оттоку крови от головного мозга к кожным покровам и тем успешно заменяет снотворное.

    Движение


    Когда накатывает усталость, хочется уснуть денька так на три-четыре, а вовсе не прыгать перед зеркалом под бодрую музычку. Увы! Если занятие дается с трудом, скорее всего оно полезно. Упражнения улучшают кровообращение, дают мозгу и мышцам лишний глоток кислорода. К тому же после тренировок люди лучше и крепче спят, что тоже спасает от усталости.
    Средство: ежедневно ходите пешком 20-30 минут. Начните с малого – прогуляйтесь перед сном, пройдите пару автобусных остановок. Старайтесь не пользоваться лифтом. А спокойная йога (или восточные единоборства) поможет справиться с любой усталостью.

    Радость


    Стрессы, особенно сильные, действуют разрушительно на любые «батарейки». Потому так важно отключаться от ситуаций, которые мы не в силах изменить. Старайтесь проводить время с приятными людьми, чаще поглядывайте на деревья. Конечно, трудно сказать «нет» тягостному общению, бессмысленной работе или капризам близких. Трудно – но нужно.
    Средство: глубокое дыхание. Мысленно считая до пяти, медленно и глубоко вдохните через нос, затем так же медленно выдохните через рот. Повторяйте в течение 2 минут. Такое глубокое, ритмичное дыхание помогает и расслабиться, и насытить организм кислородом, то есть поддержать его энергетический уровень.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.