• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада списала долги Нафтогаза в размере 24 млрд. гривен

    Опубликовано: 2011-05-13 10:47:58

    Верховная Рада Украины списала долги предприятий топливно-энергетического комплекса между собой и перед государственным бюджетом на сумму более 24 млрд. гривен.

     

    За соответствующие решения (были внесены в парламент законопроектами №8351 и №8352) в целом в четверг проголосовали 253 и 263 народных депутата соответственно.
    Законопроектом №8351 списаны долги за природный газ, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2010 года у предприятий ТКЭ, облгазов, Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и ее дочерних компаний – «Укргазвыдобування», «Укртрансгаз», «Черноморнафтогаз».

     

    Одновременно с этим списывается задолженность ДК «Газ Украины» перед «Нафтогазом Украины» в пределах сумм, насчитанных предприятиям ТКЭ и облгазам, также задолженности предприятий ТЭК по пене и штрафам, насчитанным им за долги за газ, потребленный в 1997-2011 гг, пишет delo.ua.

     

    Другими пунктами документа списаны долги за электроэнергию по состоянию на 1 января 2010 года со стороны облэнерго перед ГП «Энергорынок», а также со стороны «Энергорынка» перед энергогенерирующими компаниями и НЭК «Укрэнерго». Кроме того, парламент списал обязательства «Укрэнерго» по отчислениям на реализацию комплексной программы развития ветроэнергетики в Украине.

     

    Согласно законопроекту №8352, списанию подлежат налоговые долги накопленные НАК «Нафтогаз Украины» (за исключением долга по НДС, который возник при таможенном оформлении импортного газа), «Укртрансгазом», «Укргазвыдобуванням», «Черноморнафтогазом» и обл-, горгазами на 1 января 2011 года. Кроме того, списанию подлежат налоговые обязательства, возникающие в связи с применением механизма списания долгов за газ им электроэнергию между предприятиями ТЭК.

     

     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.