• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа хочет снова ввести паспортный контроль на границе

    Опубликовано: 2011-05-12 12:03:00

    В Брюсселе в четверг, 12 мая, начинается совещание на уровне министров внутренних дел стран  Европейского Союза по спорному вопросу о реформе Шенгенского соглашения.

    Франция и Италия выступают за временное возобновление пограничного контроля под предлогом наплыва нелегальных мигрантов. Еще более решительно настроена Дания, которая уже объявила о восстановлении пограничных и таможенных постов на границах с Германией и Швецией.

    Из-за продолжающихся в ряде стран Северной Африки массовых беспорядков на европейский континент нелегально мигрировали уже 25 тысяч человек, передает ВВС.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский Союз сделает все, чтобы не подрывать основ Шенгенского соглашения, но расширит возможности временно вводить контроль на границах тех или иных стран в исключительных обстоятельствах. Таково резюме предложения, принятого в среду, 4 мая, Европейской комиссией в Брюсселе под давлением Франции.

    Еврокомиссия предложила поправки в Шенгенский пограничный кодекс, который должен облегчить движение через внутренние и внешние границы ЕС. Если новые предложения будут приняты вовремя, они позволят быстро пересекать границу во время чемпионата Европы по футболу, который будет организован в Польше и Украине в 2012 году.

    Предложения предусматривают создание правового поля для двухсторонних соглашений по осуществлению совместного пограничного контроля на сухопутной границе между странами ЕС и третьими государствами. Будут созданы отдельные "пограничные направления" для людей, путешествующих на основании безвизового режима, что должно ускорить процедуры пограничного контроля и сделать его более гибким.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.