• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО намерено уничтожить командиров Каддафи

    Опубликовано: 2011-05-12 09:30:16

    Силы НАТО переходят на второй этап военной операции в Ливии, целью которого будет уничтожение командных пунктов Муаммара Каддафи.

    НАТО переходит ко второй фазе военной операции в Ливии. Об этом сообщил итальянский генерал Клаудио Габеллини на пресс-конференции, которая прошла в штаб-квартире объединенного командования альянса в Неаполе.

    Об этом сообщает телеканал "Россия-24". Главной целью западной авиации теперь станут командные пункты Муаммара Каддафи.

    В то же время представители НАТО в очередной раз подчеркнули, что об устранении самого полковника речи не идёт.

    "Первая фаза операции была направлена на стабилизацию обстановки в Ливии. Теперь мы переходим к следующему этапу, целью которого будет уничтожение командных пунктов Каддафи. Делается это для того, чтобы полковник не смог отдавать приказы своим армейским подразделениям, и в конечном счете пресечь убийство мирного населения", - заявил бригадный генерал Габеллини.

    Накануне, по данным арабских телеканалов, в Триполи прогремели по меньшей мере пять взрывов. По словам Габеллини, авиация уничтожила командный бункер Муаммара Каддафи. Он использовался для координации налётов на мирное население. А вот информацию о том, что в результате бомбёжки был разрушен детский центр, представитель НАТО опроверг.

    Также НАТО опровергло вчера информацию о том, что целью ударов авиации НАТО, нанесенных по столице Ливии Триполи, был Каддафи. В свою очередь, повстанцы вчера объявили о том, что им удалось отбросить правительственные войска от города Мисураты. Это единственный населенный пункт на западе Ливии, который находится в руках оппозиционных сил.

    На протяжении двух месяцев он находился в кольце осады, однако теперь армия Каддафи якобы была вынуждена отступить на расстояние 30 км от города.

    Напомним, антиправительственные выступления в Ливии начались в феврале 2011 г. Режим Каддафи немедленно ответил на демонстрации их жестким подавлением, что стало причиной вмешательства в ситуацию западных государств.

    Совет безопасности ООН 19 марта принял резолюцию в отношении североафриканского государства, которая позволила начать операцию по принуждению Каддафи к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло от коалиции западных стран к НАТО.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.