• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС боится пускать украинцев без виз

    Опубликовано: 2011-05-10 08:36:09

    В Евросоюзе считают, что отмена виз для украинцев будет способствовать росту организованной преступности внутри Шенгенской зоны.

    Отмена визового режима для Украины может способствовать росту организованной преступности в Европе.

    Об этом заявил руководитель полицейского ведомства Европейского Союза Роб Уэйнрайт, представляя в Брюсселе доклад, посвященный вопросам борьбы с организованной преступностью в ЕС. «Если будет отменен контроль на границах, это шанс для организованной преступности», — отметил он.

    Эксперты Европола отмечают, что украинские преступные группировки являются одним из ключевых звеньев контрабанды наркотиков в ЕС. «Раньше основной маршрут наркоторговли в Европу пролегал из Афганистана через Турцию и Балканы, то сейчас все мощнее становится мафия в странах Черноморского бассейна. Новый маршрут пролегает через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину в Румынию и стран Балтии, а оттуда — в остальные страны ЕС.

    Центральная роль в транспортировке героина и кокаина, по данным Европола, отведена порту Одессы», — отмечают правоохранители. «Запланированное введение безвизового режима с Украиной может способствовать трафика через черноморский маршрут», — говорится в отчете Европола. Представители Европейского полицейского ведомства считают, что отмена виз для граждан Украины, России и Грузии может привести к масштабным злоупотреблениям.

    При этом специалисты Европола указывают на опыт, полученный после отмены виз для сербов, македонцев и черногорцев. «Без сомнения, это откроет новые возможности для организованных преступных групп, специализирующихся на нелегальной миграции и торговли людьми», — говорится в отчете. Также Европол указывает на ключевую роль постсоветских стран в контрабанде сигарет и табака в Западную Европу.

    "При этом указывается, в частности, на сотрудничество между украинскими, литовскими и польскими преступными группировками: «компании из Украины поставляют табак, остальные компоненты поставляется через порт Клайпеды, сигареты нелегально производят в Польше».

    "Преступные группировки из Украины, Молдовы, Грузии, России и стран Западных Балкан ждут вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, чтобы расширить свое влияние в ЕС», — заключают эксперты Европола.

    По материалам: Deutshe Welle

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.