• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о климаксе

    Опубликовано: 2011-05-08 18:00:00
    Существует множество заблуждений, связанных с климаксом.


    Во время климакса нельзя забеременеть


    Это не совсем так. Женщина вполне способна забеременеть в самом начале климактерия (такой термин предпочитают использовать врачи, считая слово климакс жаргонным), в так называемой предклимактерической стадии. В этот период месячные бывают все реже и реже, и женщина расслабляется и перестает предохраняться. И напрасно, ведь в яичниках в это время вполне еще могут быть жизнеспособные яйцеклетки, пишет sunhome.ru.


    После 50 лет неприлично уделять особое внимание проблемам половой жизни
    Увы, подобное мнение распространено в основном в странах бывшего Советского Союза. На Западе так давно не считают. И это как раз тот случай, когда не грех у них и поучиться. Все больше специалистов считают, что сексуальные отношения должны быть всю жизнь (при условии хорошего здоровья).


    В период климактерия женщин тянет на молоденьких


    Некоторые мужчины думают, что в этот период у женщин повышается сексуальная активность и их начинают привлекать молодые мужчины. Но вряд ли женщин в этом возрасте можно сравнивать с мужчинами, которым седина в бороду — бес в ребро. Гормональный дисбаланс во время климакса приводит чаще всего к угасанию сексуальной активности. Другое дело, что женщина может чувствовать себя более раскрепощенной, ибо уже не боится забеременеть.


    За последнее время климакс помолодел и наступает раньше

    Это неверно. Как показывает медицинская статистика, во многих странах он наступает позже, чем в начале века. Средний возраст начала климактерических изменений — 47 лет.


    После сорока лет женщине нужно отказываться от употребления кофе


    Такое мнение довольно часто встречается даже в специальной литературе. Однако не существует достоверных подтверждений того, что кофе оказывает неблагоприятное влияние на женщину в период климакса. Впрочем, конечно, лучше не злоупотреблять эти напитком (что справедливо для любого возраста и не только для женщин).


    В период климакса женщина быстрее стареет


    Так однозначно утверждать, наверное, все же нельзя. После пятидесяти лет у женщин, конечно же, появляются седые волосы и хуже становится кожа, но эти возрастные оттенки вполне можно сделать незаметными. А какого-то обвального старения (до пятидесяти была молодой, исполнилось пятьдесят— и сразу старая) все-таки не происходит.
     
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.