• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о долголетии

    Опубликовано: 2011-05-04 11:56:00
    Существует множество мифов о долголетии.


    Чтобы долго жить, нужно принимать специальные лекарства


    Многие и многие люди связывают свои надежды на долголетие с различными лекарствами. Это ведь так заманчиво: съел таблетку—и можно не заботиться о здоровье, есть и пить все подряд, не заниматься физическими упражнениями и т.п. Но тех, кто надеется на подобные лекарственные средства, придется разочаровать — в настоящее время таблеток молодости не существует.


    А как же многочисленные снадобья, которые рекламодатели предлагают чуть ли не в качестве панацеи от всех болезней и как средство продления молодости? Увы, если бы какое-то из этих средств, действительно, было таким действенным, то оно не нуждалось бы в рекламе. Рассмотрим несколько примеров, пишет sunhome.ru.


    Очень часто в печати упоминаются электронные таблетки, созданные русскими электронщиками еще в конце семидесятых годов. Рекламодатели утверждают, что благодаря этим таблеткам улучшается кровообращение, нормализуется работа желудка, печени, поджелудочной железы, почек, предстательной железы, протоковых систем, отмечается положительное влияние при атеросклерозе. К достоинствам электронных таблеток относится и то, что они через 25-30 часов спокойно выводятся из организма естественным путем, а одного приема таблеток хватает на несколько месяцев.


    Однако руководящие старцы из Политбюро, которым эти таблетки доставались, естественно, бесплатно, особым здоровьем как-то не отличались и умирали, прожив не так уж и многолет. Получается, им электронные таблетки не помогли, так какая же гарантия, что они помогут другим?


    Еще один пример. В последнее время в качестве таблеток долголетия преподносится новое лекарственное средство — мелатонин. Однако многие медики встревожены: во-первых, побочные эффекты применения этого лекарства до конца еще не изучены, а во-вторых, говорить о том, что это средство продлевает молодость, преждевременно.


    Кстати, мелатонин в Нидерландах испытывают как противозачаточное средство. А в Америке проходит никем не контролируемый широкомасштабный эксперимент с этим веществом, который может привести к неизвестно каким последствиям.


    В той же Америке самым популярным омолаживающим лекарством считаются инъекции средства на основе гормона человеческого роста. Тысячи американцев еженедельно платят по 200-400 долларов за курс лечения этим эликсиром молодости.

    Однако по сообщению газеты Нью-Йорк тайме, проведенное в 1996 году исследование воздействия этого средства на организм человека показало, что у принимавших в нем участие 52 мужчин в возрасте 70 лет и старше через 6 месяцев увеличилась мышечная масса и уменьшились жировые ткани, но сил и выносливости не прибавилось. Не улучшились и умственные способности. Вместе с тем был обнаружен и побочный эффект от этого средства — ноющие и распухшие суставы, что заставило 26 процентов участников прекратить участие в эксперименте.


    Чтобы жить долго, нужно переехать в Абхазию (на Кавказ, в горы, к морю и т.п.)


    Многие думают, что для достижения долголетия необходимо жить в горах, так как среди горских народов очень много долгожителей. На самом же деле все не так просто. Если вы хотите жить долго, то лучше не переезжать никуда, а жить на родине, о чем свидетельствуют результаты многочисленных исследований геронтологов.

    В частности, геронтологическая экспедиция, проводившая исследования в двух расположенных рядом нагорно-карабахских селах — русском и азербайджанском, — выявила, что среди азербайджанцев много долгожителей, а русские умирают рано, несмотря на то что жители села — члены религиозной секты, ведущей чрезвычайно правильный образ жизни.


    Подобные исследования были проведены и в Украине. Было выявлено, что на юге Украины (Херсонская область, Крым и т.д.) в благодатном месте, где, казалось бы, жить лучше всего, у населения самый короткий период жизни. Самая высокая продолжительность жизни наблюдается в западных районах Украины. Одно из объяснений этого: на юге живет пришлое население, а в западных районах — коренное.


    Как считают геронтологи, долго живут те, кто корнями глубоко врос в свою землю, из которой они впитали традиционный образ жизни. Стереотип питания, сохраняющийся на протяжение всей жизни неизменным, сохраняет здоровье и увеличивает продолжительность жизни. Объясняется это тем, что тип питания у каждой нации, этнической группы формируется в течение нескольких поколений,которые длительное время отбирали продукты, помогающие человеку активно адаптироваться к экологическому окружению и позволяющие выжить на данной территории.
     
     

    Кроме того, каждое место на Земле обладает своей, присущей только ему энергетикой. В течение нескольких поколений человек адаптируется к этой энергии, и она становится ему родной. Человек как бы носит все время с собой кусочек этой энергии. Кстати, это одна из причин, почему человека иногороднего коренные жители узнают сразу и даже могут определить, откуда он приехал. Переехав же на другое местожительство, человеку нужно снова адаптироваться к местной энергии, и, скорее всего, на это уйдет очень много времени и затрат той же энергии. Поэтому совет всем, кто хочет долго жить, — живите на родине.


    Самое главное — это наследственность


    Многие думают, что самое важное для долголетия — это хорошая наследственность. Наследственность, конечно же, важна, но не менее важными являются и так называемые факторы среды (к которым относятся: социальные условия жизни, образ жизни, экология, уровень медицинского обслуживания и т.п.). Исследования ученых показали, что только у 30-60% долгожителей были в роду долголетние, в остальных случаях решающее значение имели факторы среды. Интересно, что, по данным русских ученых Л.А. и Н.С. Гавриловых, лишь до 70 лет существует некоторая связь между продолжительностью жизни предков и выживаемостью потомков. Затем она исчезает. Так что тем, у кого в роду нет долгожителей, не стоит огорчаться — это вовсе не означает, что у них нет шансов прожить долгую жизнь.


    Долгожители не болеют


    Принято считать, что долгожители имеют отличное здоровье и, собственно говоря, за счет этого и живут долго. Однако в действительности они далеко не всегда здоровые люди. Исследования показывают, что среди долгожителей в Абхазии 56%, а на Украине 44% — больные люди. Нередко у них диагностируется не одно, а сразу несколько заболеваний. Многие долгожители страдают артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, у них выражен атеросклероз. Тем не менее они живут долго. Специалисты отмечают, что это связано с тем, что долголетие характеризуется высоким уровнем процессов витаукта, то есть процессов, стабилизирующих работоспособность организма, что и обеспечивает длительность жизни, несмотря на развитие патологии.


    Процессы старения в наше время ускорились из-за массированной атаки среды на систему иммунной защиты


    Зачастую можно услышать мнение, что в настоящее время из-за массированной атаки среды на иммунитет ускорились процессы старения организма. Это не совсем так. Говорить о том, что ускорилось старение, нельзя. Другое дело, что иммунная система сегодня попала в крайне неблагоприятные условия — это очевидно. И объясняется это тем, что несколько десятилетий мы оберегали организм с помощью антибиотиков. В этих комфортных условиях наша иммунная система отдыхала. А всевозможные микробы и вирусы времени зря не теряли и обрели опыт борьбы и с антибиотиками, и с организмом человека в целом. А потому можно сказать, что для поколений, которые получили передышку от инфекций, они были благом, но следующие поколения за это расплачиваются (см. также статью Антибиотики).


    Долголетия можно будет достигнуть в ближайшем будущем за счет таблеток или нахождения гена молодости


    В связи с серьезными успехами медицинской науки можно все чаще услышать заявления о том, что уже в ближайшем будущем продолжительность жизни человека увеличится то ли за счет специальных лекарств, то ли за счет генных технологий. Однако большинство геронтологов к подобным утверждениям относятся скептически. Директор НИИ геронтологии академик Владимир Шабалин говорит: Человек не слишком любит трудиться для долголетия. А суть именно в этом слове — трудиться. Только труд, только ежедневные нагрузки, конечно, дозированные, могут продлить жизнь старого человека. Никакие поиски гена молодости или таблетки долгожительства не дадут желанного результата — это тупиковый путь в науке.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.