• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы заслуживают достойной смерти

    Опубликовано: 2011-04-29 22:00:17

    Экс-министр здравоохранения Украины, а ныне председатель правления Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи Василий Князевич призывает власть к активному созданию хосписов в областных центрах Украины. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Хмельницком.

    "Украинцы заслуживают нормального цивилизованного подхода государства в создании благоприятных условий для проведения последних минут жизни каждого гражданина. Это задача, которую необходимо решать путем строительства хосписов", - считает он, сообщает УНИАН.

    По его подсчетам, в Украине ежегодно от неизлечимых болезней умирает около 700 тыс. человек. "Из числа умерших 500 тыс. чел. нуждаются в опеке хосписов, - системы медицинских учреждений, в которых больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход. К этому благородному делу уже присоединились священники разных конфессий, психологи и врачи", - рассказал Князевич.

    Он отметил, что выступает с инициативой создания в каждом областном центре ячеек Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи. По его мнению, ячейка Лиги будет поддерживать и по возможности возмещать средства на возведение хосписов. "Согласно нормативам, для Хмельницкой области достаточно построить, как минимум, 5 элитных хосписов на 25 койко-мест", - объяснил экс-министр.

    Князевич со своей стороны выразил готовность помочь со сбором средств. "Я готов приезжать к Вам (в Хмельницкий – ред.), собирать средства, максимально помогать, чем можно, чтобы открыть хоспис", - заверил он. На сегодняшний день в Хмельницкой области нет ни одного хосписа.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.