• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине не хватает врачей и лекарств

    Опубликовано: 2011-04-28 00:01:20

    Система здравоохранения нуждается в реформировании, и откладывать мероприятия по улучшению качества медицинских услуг нельзя. Состояние системы здравоохранения в Украине крайне неудовлетворительное, заявил премьер-министр Николай Азаров.

    "На сегодня она не удовлетворяет ни наших людей, ни руководство страны", - заявил Азаров на совещании, посвященном реформированию системы здравоохранения. По его словам, по данным Государственной службы статистики, в 2010 году 97% семей обращались за медицинской помощью. "К большому сожалению, из этого количества 15% не смогли получить качественную медицинскую помощь или приобрести лекарства", - добавил Азаров.

    Он отметил, что основными причинами такой ситуации являются дороговизна медуслуг и невозможность приобрести необходимые медикаменты. Практически каждая десятая семья не получила необходимую медицинскую помощь из-за того, что не было медицинского специалиста соответствующего профиля, при этом в сельской местности не смогли по этой причине получить помощь порядка 17% семей, отметил премьер-министр.

    Согласно социологическим опросам, система здравоохранения является одной из наиболее коррумпированных. На предыдущем заседании правительство рассматривало 2 законопроекта по реформированию медицины, однако они были отправлены на доработку с привлечением медицинских специалистов, сообщают Українські новини.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович считает, что реформирование системы здравоохранения будет успешным при условии, что проводимые реформы будут поддерживать медицинские работники.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.