• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Севастополе хотят, чтобы покровителем города стал князь Владимир

    Опубликовано: 2011-04-27 22:00:59

    Севастопольская городская государственная администрация, Севастопольский городской Совет от имени всей территориальной громады, жителей города-героя попросили Православную церковь благословить решение о признании Святого равноапостольного князя Владимира святым небесным покровителем Севастополя.

    Как сообщает пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации, в письме, которое адресовано председателем Севастопольской городской государственной администрации Валерием Саратовым и председателем горсовета Юрием Дойниковым Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, отмечается: "Это будет способствовать духовному и нравственному возрождению, сохранению и преумножению милосердия, патриотизма и добра".

    В обращение говориться, что "накануне приближения значимых для нашего города и для православного мира в целом памятных дат - 150-летия основания Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе и 10-летия воздвижения Креста над Свято-Владимирским кафедральным собором, городская государственная администрация и городской совет обращаются с просьбой о ходатайстве перед Митрополитом Киевским и Всея Украины Владимиром и Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом признать Святого Равноапостольного князя Владимира святым покровителем города Севастополя".

    "Древняя история нашего города тесно связана с именем этого святого. Именно на севастопольской земле в Херсонесе в 988 году принял крещение Святой равноапостольный князь Владимир и его дружина, положив тем самым начало крещению всей Киевской Руси. Отсюда православие шагнуло на нашу землю, став символом духовного единства славянских народов. Именно с этого начался отсчет нашей новой, уже христианской истории", - сказано в просьбе.

    Руководители двух ветвей власти также отмечают, что "на главной площади Херсонеса в 1861 году был заложен Свято-Владимирский собор, ставший достойным памятником крещению Руси и одной из главных святынь православия". "Севастополь отличен тем, что в нем в 1881 году был освящен еще один Свято-Владимирский собор на Центральном городском холме, который в годы первой обороны Севастополя стал усыпальницей адмиралов", - сказано в письме.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.