• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия не намерена приостанавливать действие Шенгена

    Опубликовано: 2011-04-27 17:00:48

    Комментируя решение Франции и Италии добиваться реформирования Шенгенских соглашений, представители Брюсселя заявили, что проблема заключается в разной интерпретации Шенгенского кодекса.

    Как передает радио "Свобода", в Европейской комиссии поспешили объяснить, что действие Шенгенских соглашений ни в коем случае не будет приостановлено, как об этом написали многие средства массовой информации.

    "Речь не идет об их приостановлении, да это и невозможно. Шенгенские соглашения – это часть договора о Европейском Союзе, а договор приостановить нельзя. Чтобы приостановить договор, надо выйти из Союза", - заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

    Он сообщил, что 4 мая Европейская комиссия обнародует документ о возможном совершенствовании Шенгенского кодекса, но никаких революционных изменений не ожидается. Предполагается уточнить условия, при которых должна применяться уже существующая двадцать третья статья кодекса о возможности временного восстановления контроля на границе.

    По словам другого представителя Еврокомиссии Патрицио Фиорилли, предполагается "внести больше ясности, в то, что уже существует".

    Напомним, Президент Франции Николя Саркози выказался за сохранение Шенгенской зоны, однако не в ее нынешнем виде.

    "Мы хотим, чтобы Шенгенская зона продолжала действовать, но Шенген необходимо реформировать", - заявил французский Президент по итогам встречи с Премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.