• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе уверены, что молодежь нужно включать в политический процесс

    Опубликовано: 2011-04-27 15:10:53

    Молодежь готова активно участвовать в политических процессах для того, чтобы быть услышанной властью. К такому выводу пришли эксперты Института Горшенина по итогам годовой программы международных социологических исследований "Студенты – образ будущего", проведенных в Украине, России, Казахстане и Польше.

    Как сообщает пресс-служба Института Горшенина, итоги программы показали, что молодежь полагает, что для того, чтобы ее голос был услышан властью, необходимо голосование на выборах (Польша – 51,9%, Казахстан – 40,7%, Украина -25,7%, Россия – 25,5%), участие в дебатах с политиками (Казахстан – 37,1%, Украина – 34,2%, Россия – 32,8%, Польша – 30,7%), участие в демонстрациях, митингах (Казахстан – 36,4%, Украина – 31,3%, Россия – 27,1%, Польша – 25,3%). При этом, в эффективность подписания петиций, обращений, в отличие от других стран исследования, верят польские студенты (42,2%). В среднем каждый пятый студент полагает, что для того, чтобы быть услышанным властью, необходимо иметь членство в политической партии (Украина -22,8%, Россия – 20,8%, Казахстан – 18,2%, Польша – 16,4%).

    Комментируя результаты исследования, депутат Европарламента от Европейской народной партии Эльмар Брок отметил, что влияние молодых европейцев в политической жизни уже возросло, и будет еще более очевидным в будущем. "Молодежь – это костяк европейского общества. Она может менять будущее наций через демократические процессы. Глобализация предлагает молодому поколению разнообразные возможности. Молодые европейцы выросли вместе, не зная границ, и способны принимать глобальные вызовы коллективно и с общей европейской идентичностью. Это прогресс по сравнению со старшими поколениями, для которых политические вопросы решались в рамках национальных границ", - сказал он.

    В то же время, по мнению европарламентария, демографический фактор сегодня работает против Европы. "В связи с этим молодому поколению европейцев придется столкнуться с особыми вызовами. Между западными и восточными европейцами все еще существуют расхождения в понимании того, чем является европейская идентичность. Поэтому крайне важно работать и коммуницировать вместе в политике. Молодежь должна быть включена в глобальный политический процесс", - считает Эльмар Брок.

    В полном объеме результаты международного социологического исследования "Студенты – образ будущего" будут презентованы Институтом Горшенина в конце апреля 2011 года.

    Международное социологическое исследование "Студенты – образ будущего" проводилось Институтом Горшенина с октября 2010 года по март 2011 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 5 155 студентов в 22 высших учебных заведениях четырех стран: Украины, России, Польши, Казахстана.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.