• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Постпред Украины в ООН уверен, что Чернобыль заставил человечество задуматься

    Опубликовано: 2011-04-27 14:50:41

    Авария на Чернобыльской атомной электростанции привела к загрязнению 145 тысяч квадратных километров территории Украины, Беларуси и России. Пострадали около пяти миллионов человек. Об этих цифрах напомнил Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи.

    "С глубоким уважением мы вспоминаем сегодня тех, кто ценой собственной жизни попытался смягчить опасность и остановить распространение ядерной радиации в результате катастрофы в Чернобыле", - сказал Ю.Сергеев, которого цитирует Центр новостей ООН.

    Он подчеркнул, что чернобыльская трагедия, как и события в Японии, заставили человечество еще раз задуматься о разрушительной силе неконтролируемого атома. Ю.Сергеев приветствовал шаги по возобновлению обсуждений вопроса о будущем атомных станций и их безопасности.

    Посол Украины также отметил преимущества атомной энергетики как экологически чистого источника энергии в условиях непрерывно растущих потребностей человечества. Вместе с тем, он подчеркнул, что обладание ядерными технологиями в условиях 21-го столетия - это не только преимущество, но и большая ответственность перед собственным народом, соседними странами, и миром в целом.

    "Как показал Чернобыль, преодоление последствий аварий на атомных станциях - дело не одного поколения и не одного государства", - отметил постпред Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.