• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин выступает за повышение цен на газ для россиян

    Опубликовано: 2011-04-21 12:30:10

    Премьер России Владимир Путин считает, что удерживание заниженных внутренних цен на газ негативно скажется на газодобывающей отрасли.

    Россия не может искусственно держать низкий уровень внутренних цен на газ, потому что пострадает безопасность газодобывающей отрасли и производители других видов топлива, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках отчета правительства о проделанной работе.

    Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов привел в пример другие страны-производители углеводородов, которые держат низкий уровень цен на топливо для своего населения. В ответ на это премьер-министр задал вопрос: "А хорошо ли это для отраслей в этих странах?".

    Путин подчеркнул, что с огромным уважением относится, в том числе, к иранским коллегам.

    "Да, они держат низкий уровень цен, но, во-первых, они все-таки были вынуждены резко его повысить, и вы не можете об этом не знать, потому что в таком состоянии ни одну из ведущих отраслей держать невозможно, она просто загибается. Нет же средств для развития, для новой добычи. А мы с вами поступаем аккуратно", - сказал премьер-министр РФ.

    Путин обратил внимание депутатов на тот факт, что поддержание низкого уровня цен на газ неизбежно скажется на других отраслях, в том числе на угольной.

    "Первичный энергоноситель, такой как газ, на уровне ниже низшего предела держать опасно. В этом случае мы никого не заставим переходить на альтернативные энергоносители", - сказал он, подчеркнув, что в этом случае никто не захочет переходить на уголь.

    Кроме того, отметил российский премьер, нельзя посадить всю экономику на "газовую иглу".

    "Это даже с точки зрения безопасности неправильно, потому что газовая система очень уязвима, даже с теоретической точки зрения. Вот так - щелк и целый регион можно отключить", - сказал премьер-министр России.

    В связи с этим, заключил Путин, в ценах необходим баланс, с точки зрения не только экономики, но и с точки зрения безопасности.

    Напомним, предлагая Украине вступить в Таможенный союз российская сторона заявляла о продаже газа членам ТС по внутренним ценам. Хотя во время последнего визита в Украину Владимир Путин, заманивая Украину в ТС, промолчал о низких ценах на газ.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.