• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Россию хлынули радиоактивные японские автомобили

    Опубликовано: 2011-04-18 14:00:36

    В России уже обнаружено около 50 японских автомобилей с повышенным уровнем радиации. Представители российской таможни отмечают: с каждым днем их становится все больше.

    На таможне в порту Владивостока скопилось уже почти 50 японских автомобилей, у которых повышен радиационный фон. По данным Дальневосточного таможенного управления, превышение радиационного фона по гамма-излучению над естественным у этих авто превышает в два-шесть раз.

    Начальник отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Дальневосточного управления Роман Фанин уверен, что эти автомобили представляют опасность для человека. По его словам, частицы могут проникнуть в человеческий организм и на расстоянии — воздушным путем.

    Сергей Лопунов, директор по производству Владивостокского морского торгового порта сообщил, что каждый день в дальневосточный порт привозят около 300 автомобилей. «Определенный процент из них зараженный. Все они остаются здесь. И скоро получится так, что не хватит места для нормального груза», — сказал Лопунов. По его словам, Роспотребнадзор не предлагает вариантов разрешения создавшейся ситуации.

    Сейчас автомобили находятся на складе временного хранения, и до сих пор не принято решение, как с ними поступать: работники таможни без заключения экспертов не имеют права отправлять автомобили обратно.

    «Утилизировать их мы не можем. Потому что для этого их нужно вывозить за территорию таможенного контроля. А радиоактивный груз в страну ввозить запрещено. Потому ждем предписания Роспотребнадзора — отвозить их обратно или признать пригодными для пользования», — говорит Фанин.

    Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий и взрывов, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.