• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР одобрил новую стратегию деятельности в Украине

    Опубликовано: 2011-04-15 12:20:57

    Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил новую стратегию деятельности в Украине.

    Как сообщили в пресс-службе ЕБРР, стратегия на 2011-2014 гг. будет сконцентрирована на решении проблем в области повышения энергоэффективности и энергетической безопасности, раскрытии сельскохозяйственного и промышленного потенциала Украины, обеспечении высококачественной и надежной инфраструктуры и преодолении последствий кризиса в финансовом секторе.

    "Банк, который является крупнейшим финансовым инвестором в стране и уже взял на себя обязательства относительно предоставления финансирования на сумму более 6 млрд. евро (8,3 млрд. долларов) в рамках 264 проектов, будет сосредотачиваться на решении проблем переходного периода в экономике с учетом программы реформ правительства и в тесном сотрудничестве с другими международными финансовыми организациями (МФО) и двухсторонними донорами", - сказано в сообщении.

    В ЕБРР считают, что уровень инвестиций в Украине будет в значительной мере зависеть от внедрения реформ во всех основных сферах, в то время, как уменьшение темпов реформ и ухудшение инвестиционного климата неизбежно приведут к уменьшению объема инвестиций Банка в государственный и частный сектора экономики.

    Банк выбрал ключевые операционные приоритеты на период действия следующей стратегии, которые отображают основные проблемы переходного периода в экономике:

    Энергетический сектор: ЕБРР будет финансировать проекты, которые будут способствовать повышению общей энергоэффективности и уменьшению удельного объема выбросов углерода в отрасли. Он будет поддерживать строительство и модернизацию сетей электропередач и объектов, необходимых для интеграции Украины в европейский энергетический рынок. ЕБРР также готов поддерживать повышение безопасности ядерной энергетики, где он будет обеспечивать высокий уровень технических и экологических предварительных исследований, необходимых для дальнейшей работы в этом направлении. Банк также может принять участие в модернизации украинской системы транспортировки и распределения природного газа при условии, что украинские органы власти будут выполнять всестороннюю и реалистичную программу реформ, которая будет включать реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины".

    Производственный сектор: признавая большой потенциал Украины как сельскохозяйственного производителя и экспортера, Банк будет поддерживать частные инвестиции во все сегменты этого сектора, в особенности, инструменты поддержки производителей первичной продукции, в том числе сезонный оборотный капитал. В секторе промышленного производства, Банк будет оказывать содействие диверсификации экономики и реструктуризации устаревших энергоемких отраслей с особым акцентом на повышение эффективности их управления, прозрачности и энергоэффективности. Банк планирует помогать Украине в развитии ее наукоемких отраслей и в лучшем использовании ее человеческого и научного потенциала. Он также готов поддерживать правительственную программу приватизации, при условии прозрачности этого процесса и проведения тендеров в отношении предприятий, которые пока остаются в собственности государства.

    Инфраструктура: в секторе автомобильных дорог Банк будет поддерживать завершение модернизации ключевых международных коридоров, которые связывают страну с Европейским Союзом, а также приоритетных национальных и региональных дорог. Поддержка проектов в железнодорожном секторе будет предоставляться лишь при условии, что власть начнет делать реальные шаги в направлении корпоратизации национального железнодорожного оператора. Банк готов осуществлять значительные инвестиции в модернизацию коммунальных предприятий, в частности, в предприятия централизованного теплоснабжения, с целью реализации значительного потенциала повышения энергоэффективности с помощью международного донорского фонда "Энергетическая эффективность и партнерство в сфере охраны окружающей среды в Восточной Европе" (E5P). Тем не менее, этому должно предшествовать внесение изменений в Бюджетный Кодекс, с целью предоставления городам возможности гарантировать кредиты для коммунальных предприятий.

    Финансовый сектор и рынки капитала: основные приоритеты будут включать обеспечение банковского сектора целевым долгосрочным кредитным и акционерным финансированием. Кредитные инструменты будут в основном использоваться для поддержки малых и средних предприятий, повышения энергоэффективности и развития торговли. В сотрудничестве с другими МФО, Банк будет помогать органам власти в развитии внутренних рынков капитала, включая структурирование кредитов в национальной валюте.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.