• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капуста спасает от рака легких

    Опубликовано: 2011-04-15 22:00:30

    Капуста брокколи помогает иммунной системе удалять из легких болезнетворные бактерии, экспериментальным путем установили сотрудники Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд, США).

    Чтобы обеспечить правильную работу легких, белые кровяные тельца - макрофаги - устраняют инородные вещества и бактерии, которые могут там накапливаться и вызывать инфекции. Эта "система очистки" дефектна у курильщиков и людей с хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ, комбинация эмфиземы и бронхита), которые страдают от частых инфекций.

    Исследователям удалось установить, что химический путь в легких под названием NRF2, участвующий в активации макрофагов, разрушается курением. Обнаружилось также, что сульфорафан - растительный химикат, вырабатываемый брокколи, цветной капустой и другими крестоцветными растениями при повреждении, - способен восстанавливать путь NRF2.

    На первом этапе эксперимента ученые взяли дефектные макрофаги из легких 43 человек с ХОЗЛ и обработали их двумя штаммами бактерий, обычно являющихся причиной связанных с ХОЗЛ инфекций. В присутствии сульфорафана путь NRF2 стал более прочным, а способность макрофагов распознавать и поглощать бактерии восстановилась.

    На втором этапе исследователи подвергали мышей воздействию табачного дыма на протяжении либо недели, либо шести месяцев. В итоге выяснилось, что у обеих групп увеличилась бактериальная колонизация легких, сходная с той, что наблюдается во время ХОЗЛ. Но после лечения мышей сульфорафаном их легкие стали более чистыми в бактериальном отношении. По словам экспертов, сульфорафан не только активировал большее количество макрофагов, но и улучшал функциональность уже присутствующих клеток.

    Сульфорафан "живет" в брокколи в форме вещества-предшественника и преобразуется в активный состав под воздействием ферментов, имеющихся в слюне и кишечных бактериях. Концентрация этого фермента у всех людей разная, и доза сульфорафана, получаемая из пищи, у каждого тоже своя. Чтобы окончательно определить, насколько благотворно влияние сульфорафан-содержащих продуктов на иммунную защиту, требуется провести эксперименты на людях.

    Коллектив балтиморских специалистов уже начал второй этап клинических испытаний сульфорафана на пациентах с ХОЗЛ. Цель этого исследования - выяснить, улучшает ли это вещество функции легких; результаты будут получены не ранее чем через три года, сообщает Компьюлента.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, очередной этап исследований, посвященных изучению свойств клубники влиять на развитие раковых клеток в пищеводе, выявил положительные результаты. Ученые установили, что 60 г клубники, съеденных ежедневно на протяжении полугода, являются эффективным методом профилактики рака пищевода.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.