• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина достигла успехов в борьбе с коррупцией

    Опубликовано: 2011-04-13 18:00:30

    Украина в 2010 году достигла весомых успехов в развитии эффективного национального антикоррупционного механизма. Об этом говорится в письме генерального секретаря Международной ассоциации антикоррупционных органов (МААО) Е Фенга Президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

    "Органы правоприменения в Украине достигли выдающихся успехов в противодействии коррупции. Особо следует отметить их последние усилия, сосредоточенные на борьбе с коррупцией на высших уровнях государственной власти Впервые со времени обретения Украиной независимости в высокопоставленных были применены процедуры антикоррупционных проверок и расследований", - говорится в письме генерального секретаря.

    МААО приветствует открытость и прозрачность, которые обеспечили национальные антикоррупционные органы Украины в ходе соответствующих расследований, отмечается в письме. Ассоциация также высоко оценила привлечения для необходимых финансовых проверок специалистов в сфере государственных финансов, в том числе - известные в мире аудиторские и юридические компании с безупречной репутацией.

    Успешная противодействие коррупции на таком уровне - вместе с мерами по возмещению убытков государству, которые осуществляет Генпрокуратура Украины, - является единственной и необходимой гарантией оздоровления государственного механизма, убеждены в Ассоциации.

    "Мы полностью поддерживаем провозглашено Президентом Украины Виктором Януковичем лозунг о противодействии коррупции - "Закон един для всех" - и считаем его справедливым", - подчеркнул руководитель Ассоциации.

    МААО выразила надежду, что, несмотря на значительные давление и сопротивление, политическое руководство Украины продолжит свой жесткий курс на преодоление коррупции. "Мы уверены, что руководство национальных антикоррупционных ведомств достаточно настойчивым, преданным делу и опытным, чтобы выстоять под любым давлением", - отметил руководитель МААО. Он поблагодарил за активное участие в работе Ассоциации Генеральной прокуратуры Украины и Украинской ассоциации прокуроров.

    Международная ассоциация антикоррупционных органов была основана в 2006 г. Сегодня МААО - первая международная ассоциация, членами которой являются антикоррупционные ведомства из разных стран и регионов мира. На Четвертую Ежегодную конференцию и Общее заседание МААО в ноябре 2010 г. собралось более 700 участников из более чем 140 стран мира. Среди основных задач МААО - содействие эффективному утверждению Конвенции ООН против коррупции. Украина ратифицировала указанную Конвенцию 18 октября 2006.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, 7 апреля Верховная Рада приняла президентский антикоррупционный закон. Закон определят круг субъектов ответственности за коррупционные правонарушения.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.