• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ предрекает Украине снижение дефицита госбюджета

    Опубликовано: 2011-04-13 09:00:57

    Международный валютный фонд ожидает улучшения ситуации с дефицитом госбюджета в ближайшие два года в Украине и России и увеличение профицита госбюджета в Казахстане.

    Так, по прогнозам МВФ дефицит  госбюджета Украины резко снизится – с 5,8% ВВП в 2010 году до 2,8% в этом. В 2012-2013 году дефицит ожидается на уровне 2,5%. В среднесрочной перспективе ожидается, что вплоть до 2016 года дефицит госбюджета Украины будет сохраняться на уровне 2%. Это лучше средней ситуации в мире. Прогноз основан на оценках экспертов МВФ, которые анализируют фискальную политику государств.

    Что касается России, там также ожидается ощутимое сокращение дефицита госбюджета с 3,6% ВВП до 1,6%. При этом в дальнейшем ситуация в России будет ухудшаться и к 2016 году дефицит госбюджета достигнет 3,8. Если прогноз оправдается, это будет самым худшим показателем среди крупных государств СНГ и в 2014-2016 годах ниже среднего показателя в мире.

    Самые лучшие перспективы, по мнению МВФ – у Казахстана. Там уже с прошлого года госбюджет является профицитным (+1,5% ВВП против -1,4% в 2009 году). В этом году профицит ожидается на уроне 1,8%, а к 2016 году плавно подтянется к 2,3%.

    Отметим в целом в мире ожидаются отрицательное значение баланса на уровне 5,2% в этом году с постепенным снижением среднего показателя до -2,5% ВВП к 2016 году. Причем как отмечает Карло Котарелли, глава департамента МВФ, который занимается изучение бюджетно-финансового состояния стран, в развивающихся страх ситуация будет лучше, чем в странах с развитыми экономиками. И в тех и в других дефициты госбалансов будут постепенно снижаться до 3,5% в развитых странах и 1,2% ВВП в развивающихся (в эту группу входят Россия, Украина и Казахстан). Есть различия и в разрезе стран, который входят в одну группу. «Существенное увеличение дефицитов, если говорить о 2012 году в сравнении с 2007-м ожидается для Японии, Великобритании и США», - подчеркивает Карло Котарелли. Названные страны относятся к группе развитых экономик. В тоже время в Скандинавских странах (та же группа) госбюджеты ожидаются профицитными.

    Автор: Марина Моисеева

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.