• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина откроет дорогу автомобильному «секонд-хенду»

    Опубликовано: 2011-04-12 12:10:16

    Украина и Европейский Союз нашли подход к вопросу либерализации импорта в Украину автомобилей "секонд-хенд". Об этом украинским журналистам в Брюсселе заявил 8 апреля заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий по окончании 16-го раунда переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС.

    "Что касается автомобилей "секонд-хенд", тут мы формулы нашли. По автомобилям, очевидно, это будут нормы, связанные с защитой, которые позволят в тот или иной момент фактически останавливать тот или иной импорт, который будет превосходить определенный уровень. При этом понятно, что с нашей стороны будет либерализация доступа", - цитирует В.Пятницкого УНИАН.

    По словам заместителя министра, Украина предлагает схему, в соответствии с которой в Украине получат развитие отрасли, связанные с автомобильной промышленностью, в частности, производство комплектующих.

    "Знаете, можно либерализировать все, что угодно, но кроме всего этого, есть объемы производства, есть рабочие места, и люди просто должны элементарно получить работу, доходы и т.д.", - сказал В.Пятницкий.

    Он отметил, что при этом речь не идет о принуждении европейцев инвестировать в развитие такого производства.

    "Инвестировать в эту отрасль может кто угодно, не получая никаких привилегий со стороны государства, и они получают возможность доступа на европейский рынок. Ну, условно говоря, если вы к нам экспортируете автомобилей на 1 млрд. долларов в год, то будьте добры через какое-то время выйти на то, чтобы на $100 млн. комплектующих производилось в Украине и закупалось в Украине", - сказал заместитель министра экономики.

    По его словам, предлагаемая формула будет защищать не конкретных производителей, а отрасли в целом, в том числе новые предприятия и предприятия малого и среднего бизнеса.

    Как сказал В.Пятницкий, реализация конкретных возможностей создания производств будет обсуждаться с отдельными странами-членами Евросоюза и конкретными производителями, а в соглашении о зоне свободной торговле будут закреплены лишь базовые принципы.

    Напомним, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с начала 2008 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.