• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина проведет стресс-тесты своих АЭС

    Опубликовано: 2011-04-08 10:32:06

    После событий в Японии Евросоюз предложил провести стресс-тесты на всех европейских АЭС. Украина уже согласилась на такую проверку. С помощью компьютерных программ будут проводить имитацию землетрясений, ураганов и затоплений.

    Украина, как и страны Евросоюза, планирует провести стресс-тесты своих атомных электростанций. Дополнительные проверки в Украине должны начать летом. Об этом сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования.

    Украинские специалисты по ядерной безопасности до конца года намерены провести переоценку и анализ всех опасных факторов, которые могут повлиять на работу АЭС во время внештатных ситуаций.

    Все четыре действующие украинские атомные станции протестируют на способность выдерживать землетрясения, смерчи, ураганы и затопления. Об этом рассказал главный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев.

    "На этих непроектных авариях мы должны просчитать современными методами, что может произойти с энергоблоками. И потом решать, что нужно сделать - поставить дополнительные дизели, предусмотреть лишнюю воду или серную кислоту. Это будут углубленные перерасчеты, которые не делались при проектировании", - отметил Гашев.

    По его словам, имитация этих катаклизмов на украинских станциях проводиться не будет. Имитация опасности на АЭС в Украине будет проводиться только на компьютерных программах на предмет совпадения природных факторов и их влияния на работу станций.

    В ближайшее время МАГАТЭ должно завершить разработку методики проведения стресс-тестов на всех АЭС в мире. Документ через неделю обязалась изучить и принять Еврокомиссия. Лишь после этого стресс-тесты позволят проводить в европейских странах. Ранее страны-члены ЕС уже согласились провести такие проверки своих реакторов.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.