• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада поддержала снижение акциза на бензин

    Опубликовано: 2011-04-08 09:37:52

    Верховная Рада Украины утвердила правительственный законопроект о снижении ставки акцизного налога на бензин на 50 евро - до 132 евро/т., сообщает ZN.UA.

    Закон предусматривает снижение ставки акцизного налога в твердых суммах с единицы реализованного товара на бензин из 182 евро за тонну до 132 евро за тонну. Сниженные ставки будут действовать до 31 июля 2011 года.

    Изменения в Налоговый кодекс путем внесения правительственного законопроекта с подачи министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко были поддержаны на заседании Кабинета министров. В Кабмине посчитали, что снижение акциза может уменьшить цену бензина на 47 коп. за литр.

    Однако во время заседания Кабмина по этой теме состоялась резкая дискуссия между премьер-министром Николаем Азаровым и вице-премьер-министром Борисом Колесниковым.

    Последний утверждал, что за три месяца от такого решения госбюджет потеряет около 1 млрд грн. Кроме того, Борис Колесников старался убедить присутствующих, что с высокими ценами на бензин нужно бороться не путем снижения акцизов, а через контроль за поставщиками бензина, прибыли которых оседают в оффшорах еще до завоза бензина в Украину.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров предложил уменьшить на апрель-июнь акцизы на бензин на 50 евро - со 182 до 132 евро за тонну, чтобы сделать его дешевле примерно на 50 коп./л. Но для этого необходимо, чтобы парламент внес изменения в Налоговый кодекс, по которому с 1 января акцизы увеличили на 50 евро, чтобы наполнить Госбюджет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.