• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табачник хочет видеть в рейтинге 500 лучших вузов мира 4 украинских университета

    Опубликовано: 2011-04-08 13:30:27

    Два киевских и два харьковских вуза готовят документы для участия в международных рейтингах.

    «Уже готовят, уже направляют, находятся в активной переписке с организаторами управления (рейтингов)… и будут направлять свои документы для участия», - заявил сегодня в Киеве министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

    По его словам среди этих вузов: Киевский национальный университет имени Шевченко, Национальный технический университет Украины Киевский политехнический институт, Харьковский национальный университет имени Каразина и Харьковский национальный политехнический институт.

    Министр также сообщил, что Минобразования совместно с Академией педагогических наук создало группу, которая помогает вузам квалифицированно подготовить документы для участия в мировых рейтингах.

    Табачник выразил мнение, что заметным успехом будет, если 4 украинских вуза попадут в список 500-600 лучших университетов мира. «Я думаю, что после первого участия в наиболее авторитетных мировых рейтингах мы будем, по крайней мере, знать уже реальное соотношение наших национальных рейтингов, которые ведет кафедра ЮНЕСКО (в КПИ, - ред.)», - сказал министр, высказав надежду, что «украинские высшие учебные заведения смогут пройти это испытание».

    Напомним, 7 января стало известно, что в рейтинге университетов мира Webometrics  Львовский национальный университет занял 1443-е место, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - 1576-е,  Национальный университет Киево-Могилянская академия - 1608-е, Донецкий национальный технический университет занял 1634-е место, а на 1745-ой строчке оказался Харьковский национальный университет имени Каразина.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.