• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Латвии увеличили штраф за незнание государственного языка

    Опубликовано: 2011-04-08 12:50:21

    Сейм Латвии на заседании в четверг поддержал во втором чтении предложения фракции консервативного латышского блока «Отчизне и Свободе - Все для Латвии» об ужесточении штрафов за нарушение закона о государственном языке.

    Сейм Латвии ранее поддержал поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают увеличение штрафа за неиспользование латышского языка.
    Штрафы касаются лиц, не владеющих латышским языком в объеме, достаточном для выполнения профессиональных обязанностей.

    Сейчас латвийский Центр государственного языка за недостаточное владение латышским может наложить на жителя страны штраф от 25 латов (50 долларов) до 50 латов (100 долларов), если нарушение зафиксировано в первый раз, за повторно зафиксированное нарушение сумма штрафа может составить от 100 латов (200 долларов) до 200 латов (400 долларов).

    Поддержанные Сеймом поправки предусматривают увеличение размера штрафа до 200 латов (400 долларов) в первый раз, а за повторное нарушение - от 200 латов до 500 латов (1000 долларов).

    Для того чтобы поправки вступили в силу, их должен был утвердить Сейм в трех чтениях.
    В Латвии, население которой составляет 2,3 миллиона человек, проживает около 44% русскоязычных жителей. Государственным языком в республике является латышский. Русский имеет статус иностранного.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.