• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коллекционер яиц Фаберже построит грандиозные музеи в Москве, Петербурге, Иркутске и Екатеринбурге

    Опубликовано: 2011-04-08 12:40:22

    Российский миллиардер Виктор Вексельберг построит неколько музеев частных коллекций в России. Самый грандиозный культурный объект будет расположен в Москве.

    Фонд «Связь времен», основанный российским бизнесменом Виктором Вексельбергом, создаст сеть музеев частных коллекций в России.

    "Супермузей" уже одобрен президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, сообщил глава фонда Владимир Воронченко.

    Идею построить музейное здание в форме яйца - в честь яиц Фаберже, покупка которых прославила Вексельберга как коллекционера, в фонде отвергли как слишком «лобовую», утверждает он.

    Сейчас с московскими властями обсуждается место для строительства. После выделения площадки будет объявлен международный конкурс на лучший архитектурный проект.

    "Это будет не музей в 10-15 залов, а грандиозное здание", - пояснил Владимир Воронченко, Существующего музея частных коллекций при ГМИИ недостаточно. «Музеи создаются не только для нашей коллекции, но и других российских частных коллекций искусства», – отметил глава фонда. По его словам, более десятка из них уже проявили интерес к новому проекту.

    Первый музей частных коллекций фонда будет открыт уже в конце 2012 года в Петербурге, в Шуваловском дворце, который к тому времени должны отреставрировать. Затем "Связь времен" планирует построить музеи в Екатеринбурге и Иркутске.

    Культурно-исторический фонд «Связь времен» основан Вексельбергом в 2004 году после того, как была куплена коллекция предметов Фаберже. В настоящее время коллекция фонда насчитывает 4 000 предметов русского декоративно-прикладного искусства.Фонд постоянно организует выставки. Так 15 апреля откроется выставка в Музеях Ватикана «Фаберже. Святые образы».

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.