• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз требует от Украины проверить безопасность своих АЭС

    Опубликовано: 2011-04-06 14:41:18

    Евросоюз хочет, чтобы все соседние страны проверили безопасность своих АЭС. Если кто-то не захочет этого делать, то будут применять экономические санкции. По отношению к Украине это может быть отказ от закупок электричества.

    По мнению спикера Еврокомиссии по вопросам энергетики Николь Бокшталлер, если ЕС будет придерживаться высочайших стандартов безопасности на своих АЭС, а страны-соседи - нет, это не спасет европейское сообщество в случае новой катастрофы. Ведь для радиации не существует границ. По словам Бокшталлер, недавно руководители государств Евросоюза решили, что проверить безопасность АЭС следует не только в Европейском Союзе и в странах-соседях ЕС, а также других государствах мира.

    Евросоюз, конечно, не может навязывать собственные стандарты по АЭС своим партнерам, признает представитель Еврокомиссии. Но Брюссель намерен поднять этот вопрос в МАГАТЭ и на заседании "большой двадцатки".
    Экономический рычаг влияния на Украину

    Вместе с тем, считает Клод Турмес, Евросоюз готов действовать только с помощью уговоров, особенно когда речь пойдет о соседние страны. В частности могут быть задействованы более убедительные аргументы в виде экономических рычагов влияния. Они помогут убедить государства, которые граничат с ЕС, провести проверки, аналогичные тем, проводимых на атомных электростанциях в Евросоюзе.

    "С Украиной ситуация такова: Украина экспортирует ток в Евросоюз, и поэтому Евросоюз, вероятно, может в этом давить на Киев", - считает евродепутат.

    Если в результате проверки окажется, что украинские АЭС не соответствуют европейским требованиям безопасности, Украину настоятельно попросят модернизировать их или же вывести из эксплуатации.

    "Конечно, нужно минимум 10 или даже 20 лет, чтобы постепенно вывести атомные электростанции с действия, но в этот переходный период нужно выяснить, какие реакторы являются опасными, чтобы их отключили в первую очередь", - говорит Клод Турмес.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.