• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способы улучшить образ жизни

    Опубликовано: 2011-04-03 14:22:25
    Сколько рас вы обещали себе с понедельника или с нового года начать новую жизнь? Но, как правило, с наступлением намеченного дня вся решимость куда-то улетучивается и кардинальные перемены откладываются до лучших времен.В этом нет ничего удивительного - действительно, изменить в одночасье образ жизни очень трудно.


    Понимая это, мы предлагаем несложные практические рекомендации, которые позволят вам изменить свои привычки постепенно и в какой-то степени по-другому посмотреть на мир. Ценность программы, рассчитанной на 8 недель, состоит в комплексном воздействии на организм. Даже если некоторые советы покажутся вам знакомыми, можете быть уверены -выполнение всей программы значительно улучшит самочувствие, так как она продумана до мелочей и сочетает в себе новейшие достижения науки с опытом народной медицины. А главное - метод прост. Попробуйте убедиться в этом сами, пишет sunhome.ru.


    Программа первой недели


    1. Расчистите полки от ненужных продуктов. Купите оливковое масло и начните готовить только на нем. Не скупитесь, отставьте в сторону или отдайте соседям все начатые бутылочки с любыми другими сортами растительного масла: жиры, содержащиеся в оливковом масле, более полезны. Оно способно придать приятный вид и вкус многим продуктам. И никаких кулинарных жиров!


    2. Сведите к минимуму употребление алкоголя.


    3. Откажитесь от искусственных подсластителей - сахарина и аспартама и сладостей, в состав которых они входят. Не существует убедительных доказательств того, что какой-либо вид искусственных подсластителей способствует снижению веса. Зато научно подтверждено, что их следует избегать и для здорового образа жизни они не подходят. То же самое касается и менее сладких заменителей сахара - фруктозы, галактозы и лактозы. Они не менее калорийны, чем сахароза.


    4. Внимательно изучайте этикетки: не покупайте продукты, содержащие искусственные красители и химикаты.


    Питание


    1. С этой недели в вашем меню должна обязательно появиться капуста брокколи. Она не только содержит витамины, микроэлементы, клетчатку необходимую для нормального функционирования кишечника, но и обладает противоканцерогенным действием. Кроме того, брокколи - чемпион среди овощей по низкому содержанию калорий!


    2. Введите в меню хотя бы раз в неделю порцию лососевых или сардин. Некоторые жирные сорта рыб являются прекрасным источником ненасыщенных жирных кислот, которые оказывают благоприятное воздействие на многие жизненные функции организма.


    Полезные добавки


    Начните принимать витамин С - не менее 1000 мг в сутки. Разбейте его прием на три дозы - после завтрака, обеда и ужина.


    Витамин С участвует в синтезе коллагена, необходимого для сохранения красоты и молодости кожи, укрепляет стенки сосудов, помогает заживлению ран и ожогов, благоприятно влияет на обмен жиров и углеводов, а также надежно защищает организм от разрушительного воздействия свободных радикалов.

    Физические упражнения


    Постарайтесь ходить пешком хотя бы 10 минут в день, минимум пять дней в неделю. Главное - делать это регулярно и идти во время прогулки быстрым шагом.


    Для поднятия настроения


    1. Организм - мудрое творение природы, в нем заложен мощный заряд, помогающий сопротивляться заболеваниям. Вспомните, чем вы болели за последние два года и как вылечились. Обратите внимание на то, что вам особенно помогло.


    2. Первые минуты после пробуждения - очень важный момент наступающего дня. Позаботьтесь о том, чтобы, проснувшись, вы увидели что-нибудь приятное глазу картину фотографию, красивые шторы, вазу с цветами. Ванная комната должна радовать глаз не только своим видом, но и приятными запахами.


    3. Постарайтесь в течение всего дня сохранять на лице улыбку Даже если у вас не очень хорошее настроение, попробуйте улыбнуться через силу. Импульсы от мышц, участвующих в выражении приятных эмоций, поступают в мозг и пробуждают нервные центры, "отвечающие" за хорошее настроение, поэтому через некоторое время оно и в самом деле улучшится. Не зря во многих странах мира жизнерадостная улыбка считается правилом хорошего тона и без нее в обществе лучше не появляться.


    Программа второй недели


    Прекратите пить сырую воду из-под крана. Плохая вода — один из основных источников попадания токсичных веществ из окружающей среды в организм. С этой бедой помогут справиться современные бытовые фильтры, они повышают качество питьевой воды. Имейте в виду что выбирать тип фильтра нужно в зависимости от состава воды. Если в вашей местности расположено множество промышленных предприятий, особенно электрогальванических, то вам необходимы ионообменные фильтры, удаляющие тяжелые металлы. При повышенном содержании солей нужен фильтр мембранный, а при микробном загрязнении — обеззараживающий. Если есть возможность, покупайте питьевую воду в бутылках: отечественную "Святой источник" или французскую, например "Эвиан" или "Вальверт".
     
     
    Питание

    1. Рыба должна быть в вашем рационе хотя бы раз в неделю. Капуста брокколи - два раза в неделю.


    2. Постарайтесь есть побольше каш из недробленых круп - этим вы поможете работе кишечника и обеспечите организм витаминами группы В.


    3. Купите что-нибудь из продуктов, содержащих сою. Соевый белок лишен насыщенных жиров, способствующих повышению уровня холестерина. Кроме того, последние научные данные говорят о том, что в сое содержатся вещества, защищающие от некоторых видов рака.


    4. Сократите по возможности употребление поваренной соли. В первую очередь постарайтесь не солить свежие овощи.


    Полезные добавки


    Начните принимать за завтраком витамин А, который играет важную роль в обменных процессах кожи, обеспечивает ее упругость и свежий вид. Суточная потребность нашего организма -не менее 3000 МЕ.


    Физические упражнения


    Увеличьте время быстрой ходьбы до 15 минут в день.


    Для поднятия настроения


    1. Хотя бы раз в неделю выберитесь в парк, на дачу или куда-нибудь на природу. Побудьте там подольше, просто отдохните, зарядитесь энергией, надышитесь воздухом.


    2. Объявите на один день "бойкот" газетам, радио- и телевизионным передачам, которые заставляют вас нервничать. Дайте своей нервной системе передышку.


    3. По утрам не вскакивайте с постели сразу же после звонка будильника -организму нужно время, чтобы прийти в себя после насильственного пробуждения. Полежите 3-5 минут, сделайте несколько глубоких вдохов, потянитесь и настройте себя на то, что день будет удачным и интересным.


    Программа третьей недели


    1. На этом этапе вата задача - вывести из организма избыток токсинов и избавиться от воздействия электрических приборов, так как некоторые из них излучают электромагнитные волны, оказывающие вредное влияние на организм человека.


    2. На этой неделе старайтесь есть побольше овощей и фруктов.


    3. Если у вас есть электрическая грелка или одеяло, прекратите пользоваться ими: теплый и сухой воздух ведет к преждевременному старению кожи. Оптимальная температура воздуха для сна- 15-20°.4, Уберите подальше от изголовья кровати подключенные к сети электроприборы. И, конечно, не стоит "жить" в одной комнате с компьютером. Если у вашего компьютера нет качественного защитного экрана, немедленно купите его. Возьмите за правило делать перерыв на пять минут после каждого часа работы на компьютере.


    Питание

    1. Съедайте дополнительную порцию фруктов и овощей: например, привычный кусочек торта или печенья к чаю замените персиком или гроздью винограда, а вместо макаронных изделий съешьте тушеные баклажаны или кабачковую икру.


    2. Рыба должна быть на вашем столе дважды в неделю.


    3. Замените хотя бы одно мясное блюдо соевым продуктом по вашему выбору.


    Полезные добавки

    За обедом или ужином начните принимать витамин Е (суточная потребность в нем составляет не менее 100 МЕ) и до 100 мг селена (содержится в комплексах витаминов "Мега вите", "Мульти-Селена", "Олигогал", "Пленил", "Триовит", "Витрум").


    Витамин Е является мощным средством, стимулирующим защитные силы организма. Кроме того, он связывает свободные радикалы. Селен, обладающий противоканцерогенными свойствами, лучше всего принимать вместе с витамином Е, так как в этом случае он лучше усваивается.


    Физические упражнения


    1. Увеличьте время ежедневной ходьбы до 20 минут.


    2. В течение дня несколько раз делайте простые упражнения: сидя на стуле, втягивайте в себя живот (10—15 движений).


    Для поднятия настроения


    1. Не забудьте о "разгрузочном" дне без неприятных новостей по радио и телевизору. Если у вас остается свободное время, лучше почитайте, причем только то, что может доставить вам удовольствие и вдохновить на новые начинания. Например, стихи или захватывающий роман.


    2. Есть люди, общение с которыми всегда доставляет радость. На этот раз постарайтесь сами сделать для такого милого вашему сердцу человека что-нибудь приятное. Пусть это будет неожиданный маленький подарок. Почувствуйте ни с чем не сравнимое удовольствие дарить окружающим радость!
     
    Программа четвертой недели


    Уделите особое внимание сну. Вы плохо высыпаетесь из-за неудобной постели или шума на улице? Подумайте, что вам мешает, попытайтесь устранить причину недосыпания. Если вы живете в центре города, где воздух сильно загрязнен, стоит потратить деньги на установку воздухоочистителя.На ночь не смотрите криминальных историй или фильмов ужасов, лучше почитайте что-нибудь спокойное, примите теплую ванну. Но самое главное - засыпая, отбросьте все заботы как предыдущего, так и наступающего дня.


    Питание

    1.. Включите в свой рацион чеснок в любом виде.


    2. Замените хотя бы одно блюдо, содержащее животные белки, соевыми продуктами.


    3. Вместо кофе и обычного чая начните пить зеленый чай. Ученые обнаружили, что входящие в состав чая полифенолы понижают уровень холестерина в крови и улучшают жировой обмен, причем в зеленом чае таких веществ содержится гораздо больше, чем в обычном. Кроме того, он стимулирует умственную деятельность, недаром еще в глубокой древности его считали напитком мудрецов и ученых. Заваривать зеленый чай нужно водой, имеющей температуру примерно 80°С, и настаивать одну-две минуты.

    Физические упражнения


    Увеличьте время активной ходьбы до 25 минут в день.


    Для поднятия настроения

    1. На этой неделе устройте себе два дня "информационной голодовки", читайте только легкие романы.


    2. Вспомните о людях, которые нуждаются в вашей помощи, и уделите им немного внимания. Вы сразу почувствуете прилив сил и ощутите свою значимость. Если удалось помочь близкому человеку — значит, вы способны справиться с любыми трудностями и испытаниями.


    Программа пятой недели


    Раз в неделю рекомендуем сходить в баню или сауну. Пропотейте в течение 20 минут. Воздействие пара улучшает обмен веществ, с потом выделяются ненужные элементы, в том числе виновница усталости мышц - молочная кислота. Жар стимулирует деятельность сердца, мозга, легких, нервной системы, кожа очищается, молодеет, розовеет, делается эластичной и мягкой - недаром после бани кажется, что вы сбросили десять лет!

    Питание

    Купите имбирь. В Европе и Японии он считается замечательным лекарственным растением. Имбирь очень полезен для нормальной работы органов пищеварения.

    Физические упражнения

    1. Увеличьте время ежедневной ходьбы до 30 минут.

    2. К упражнениям добавьте следующие: сидя на стуле, напрягайте на несколько секунд, а потом расслабляйте поочередно мышцы рук, ног, ягодиц, живота, груди, затылка и лица. Повторяйте несколько раз в день.

    Для поднятия настроения

    1. Постарайтесь обойтись без теле- и радио новостей три дня в неделю (особенно легко это сделать в выходные).Вместо этого послушайте любимую музыку.

    2. Пусть в доме на этой неделе будет много цветов.

    Программа шестой недели

    1. Выберите и начните пить какой-нибудь тонизирующий напиток, содержащий настойку женьшеня, лимонника, левзеи или элеутерококка.

    2. Раз в неделю посещайте баню или сауну.

    Питание

    1. Продолжайте дважды в неделю есть рыбу и дважды — соевые продукты.

    2. Капуста брокколи должна быть в меню тоже дважды в неделю.

    3. Добавьте к рациону тушеную капусту и шпинат.

    Физические упражнения

    Увеличьте время ходьбы до 35 минут.

    Для поднятия настроения

    1. Обойдитесь без теле новостей четыре дня в неделю.

    2. В выходные дни советуем вам посетить музей, картинную галерею. А можно просто погулять по городу и полюбоваться его архитектурой.

    Программа седьмой недели


    1.Примите участие в каком-нибудь полезном общем деле. Пусть это будет что-то типа субботника у подъезда. Соберитесь с подругами и отнесите ненужные детские игрушки в ближайший детский сад.


    2. По возможности продолжайте посещать баню или сауну.

    Питание

    Продолжайте питаться, как и на предыдущей неделе: по крайней мере, употребляйте дважды в неделю рыбные блюда, дважды - соевые продукты, как можно больше свежих фруктов, овощей, блюда из недробленых круп, чеснок, имбирь, тушеную капусту или шпинат.


    Физические упражнения
     
     
     
    Ходьба должна занимать 40 минут.


    Для поднятия настроения

    1. Попробуйте восстановить хорошие отношения с окружающими вас людьми, продемонстрируйте им свое расположение и желание помочь в случае необходимости.


    2. Пусть вновь вас окружают цветы и любимая музыка.


    3. Избегайте всего, что может испортить настроение, - ссор, грубых слов, зависти, обиды и злобы. Постарайтесь принимать жизнь такой, какая она есть, и находить хорошее в существующем положении вещей.


    Программа восьмой недели


    На этом этапе вы должны закрепить достижения предыдущих недель и привычку вести здоровый образ жизни. Подумайте, что из этих полезных навыков вам хотелось бы оставить на будущее. Теперь разработайте план которого будете придерживаться в течение следующих восьми недель.


    Питание


    Продумайте, каких советов по диете опробованных за эти 8 недель, вы сможете придерживаться в будущем.


    Полезные добавки

    Продолжайте принимать тонизирующее средство, которое вы выбрали. Пейте его в течение двух месяцев и потом посмотрите на результат: насколько энергичной и помолодевшей вы себя чувствуете, повысилась ли сопротивляемость организма, улучшился ли внешний вид?Нельзя забывать про витамины: зимой и весной их надо принимать постоянно!


    Физические упражнения


    Помните, что ваша конечная цель -энергичная ходьба каждый день в течение 45 минут. Если же вам не доставляют удовольствия такие прогулки, вы можете заменить их какими-то занятиями, которые вам действительно приятны: танцуйте, плавайте, бегайте, катайтесь па велосипеде, занимайтесь шейпингом. Самое главное - делать это регулярно.


    Для поднятия настроения


    1. Постарайтесь жить в мире со всеми окружающими вас людьми, помириться с теми, с кем вы давно уже в ссоре. Вам будет нетрудно это сделать - ведь теперь вы чувствуете себя красивой, уверенной в себе и настолько сильной духовно, что способны простить обидчика.


    2. Сделайте себе подарок. И совсем не обязательно, чтобы это были духи "от Диора": иногда какая-нибудь безделушка способна надолго улучшить настроение.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.