• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Греции хотят запретить цирк с животными

    Опубликовано: 2011-04-01 10:20:22

    Греческое правительство утвердило и внесло в парламент закон о правах животных, который расширяет ответственность за издевательства над ними и запрещает цирк с животными, пишет в четверг греческая газета "Нафтемпорики".

    В случае одобрения закона в парламенте, где правящая левоцентристская партия имеет большинство, в Греции будут полностью запрещены любые представления с дрессированными животными, включая цирковые, чтобы исключить издевательства над зверями.

    Законопроект также предусматривает ужесточение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными - теперь осужденный по этой статье будет отправляться в тюрьму, тогда как раньше тюремный срок можно было заменить на денежные выплаты. При этом штраф за жестокость в отношении домашних питомцев тоже будет повышен - до 30 тысяч евро.

    Дебаты о запрете цирка идут на правительственном уровне с 2009 года, когда общественное мнение в Греции было шокировано показанными по телевидению кадрами, на которых служитель местного цирка избивал палкой слона. В Греции нет богатой цирковой традиции, однако в стране часто гастролируют иностранные цирки-шапито.

    Также греческие общественные организации по защите животных добились искоренения в Греции традиционной для Балкан профессии дрессировщика медведей, который водит своих питомцев по рынкам и базарам. Более полутора десятков животных были конфискованы у дрессировщиков, традиционные методы которых включали такие жестокие способы обучения медведей, как прижигание лап каленым железом.

    Источник: «РИА Новости»

    Инф. comments.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.