• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конец света - приманка для туристов

    Опубликовано: 2011-03-31 10:10:18

    Мексиканское правительство намерено использовать предсказание древней цивилизации майя о предстоящем в 2012 году конце света для привлечения туристов из-за рубежа.

    К наступлению конца света можно готовиться по-разному. У нас, например, прикидывают, можно ли успеть "отбить" средства, вложенные в проведение чемпионата Европы по футболу. А на родине майя в Мексике тоже решили не тратить времени даром. "В мире наблюдается огромный интерес к событиям, ожидаемым 21 декабря 2012 года, когда майя предсказали наступление конца света. Многие зарубежные туристы хотели бы в это день оказаться в Мексике и лично проверить предсказание древней индейской цивилизации, а мы готовы удовлетворить их любопытство", - заявила министр туризма латиноамериканской страны Глория Гевара.

    Как передают информационные агентства, она рассказала, что в рамках этой даты планируются различные мероприятия, участие в которых даст возможность получить разностороннюю информацию о традициях и истории майя.

    Напомним, что согласно календарю майя 21 декабря 2012 года заканчивается большой цикл развития человечества, который длился 26 тысяч лет, и начинается зона перехода в новое энергетическое состояние. С 2012 года человечество якобы начинает "сдавать экзамен" на возможность перехода в новую эпоху развития, которая будет длиться до 2053 года. Многие полагают, что в переходный период может произойти изменение полюсов Земли, и электромагнитное поле планеты "выключится" примерно на три дня. А поскольку люди тесно связаны с полем Земли, может нарушиться физиология и "обнулиться" память.

    Подпортить планы мексиканцев на неплохой туристический урожай могут ученые. Как ни парадоксально - местные. Исследователи из Национального университета Мексики заявляют, что предсказаний цивилизации майя о конце света в 2012 году не существует. Интерпретация такова: древние ученые рассчитали свой календарь до 21 декабря 2012 года, но никогда не указывали в нем, что потом наступит конец света. Календарь просто закончился, и все. При этом майя придерживались теории, что "история повторяется в определенный момент", после чего отсчет времени начинается заново.

    Такого же мнения придерживается и немецкий ученый Николай Грубе из Университета Бонна. "Любой, кто проанализирует иероглифы древнего народа, убедится в отсутствии в письменах предупреждений о неминуемом глобальном катаклизме, от которого якобы пострадает планета", - сообщает специалист. Но фокус как раз в том, что дочитать до конца послание древней цивилизации практически невозможно: из-за эрозии и трещин табличек конец текста пророчества практически не поддается прочтению. Этим, наверное, и объясняется полет фантазии многих исследователей, запустивших версию о конце света.

    Но есть и более оптимистическая трактовка, которую еще в 2009 году обнародовал один из потомков майя - гватемалец Аполинарио Чили Пикстун. "Конец света не наступит в 2012 году, а соответствующее "предсказание" древнего племени индейцев майя означает лишь некий "юбилей сотворения" согласно их верованиям", - считает он, заявляя, что устал от истерии вокруг конца света, которая "сводит его с ума".

    Однако мифы для того и существуют, чтобы превращать их в звонкую монету. Продолжая создавать мистический ореол вокруг предсказаний, астрономы прогнозируют, что в момент зимнего солнцестояния в 2012 году Солнце впервые за 26 тысяч лет окажется на одной линии с центром Млечного Пути. Поэтому поток энергии, обычно идущий оттуда к Земле, обязательно будет нарушен. И произойдет это 21.12.12 в 11.11 вечера по единому мировому времени. Случится ли после этого срока "обнуление памяти", пока неизвестно, но кошельки кое у кого точно обнулятся.

    Вместе с тем, как сообщал MIGnews.com.ua, проповедник из Калифорнии Гарольд Кэмпинг, который ожидает второго пришествия Христа, убежден, что до конца света осталось меньше двух месяцев - он настанет 21 мая 2011 года. Примерно в 18:00 (в Киеве это будет глубокая ночь 22 мая), по его прогнозам, 2% населения Земли немедленно "вознесутся" в небеса, а остальные будут направлены прямиком в ад.

    "Если бы Кэмпинг выступал с обычной кафедры проповедника, его было бы легко проигнорировать как очередного религиозного эксцентрика, неверно предсказывающего апокалипсис. Но этот пожилой господин вездесущ - он присутствует на американских радиоволнах и рекламных щитах - и его неправдоподобный прогноз Судного дня почти невозможно не услышать", - отмечает газета The Independent.

    Михаил Белецкий, "Столичные новости", специально для MIGnews.com.ua

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.