• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пан Ги Мун призвал подумать о будущем ливийцев

    Опубликовано: 2011-03-30 17:00:49

    Действия международного сообщества помогли предотвратить расправу над мирными жителями Ливии, но пора подумать и о будущем страны. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на международной конференции по Ливии в Лондоне.

    "Мы предотвратили гуманитарную катастрофу", - заявил Пан Ги Мун, которого цитирует Центр новостей ООН. При этом он подчеркнул, что все понимают: одни действия авиации не способны разрешить ливийский кризис. Необходимо политическое решение, отвечающее интересам ливийского народа.

    По словам главы ООН, в ближайшее время в Ливию отправится его Специальный посланник Абдель Илах аль-Хатыб, который встретится как с представителями правительства, так и с лидерами оппозиции. Пан Ги Мун объяснил, что в задачу его посланника входит "поддерживать каналы связи со всеми участниками конфликта и использовать эти контакты для того, чтобы найти выход из кризиса, который бы отражал волю народа Ливии".

    Генсек отметил, что любое прекращение огня должно подлежать проверке и мониторингу, а гуманитарные сотрудники должны получить беспрепятственный доступ для оказания помощи нуждающимся. Также сообщается, что ООН попросила доноров выделить на преодоление ливийского кризиса $160 млн. Уже получено 67% необходимых средств.

    Глава ООН подчеркнул, что вскоре ливийцам придется заняться работой по переходу к демократическому обществу. Это потребует экономических и институциональных реформ, национального примирения, политического диалога, установления законности и реформы сектора безопасности. По словам Пан Ги Муна, ООН готова помочь народу Ливии в период перехода к демократическому управлению.

    Напомним, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также призвал все стороны, вовлеченные в ливийский конфликт, к скорейшему достижению его политического урегулирования.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.