• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские СМИ: Топ-менеджер аварийной АЭС в Японии мог покончить с собой

    Опубликовано: 2011-03-30 13:00:43

    Японские и американские СМИ тиражируют новости о возможном самоубийстве Масатаки Шимицу - главы Tokyo Electric Power Company (TEPCO), управляющей компании АЭС "Фукусима".

    Американские и японские СМИ распространяют информацию о возможном самоубийстве Масатаки Шимицу - главы Tokyo Electric Power Company (TEPCO), управляющей компании АЭС "Фукусима".

    Как стало известно, глава TEPCO не показывается на публике с момента аварии на АЭС. Его нет ни в офисе, ни на квартире, кроме того, Шимицу не принимает участие в работе госкомиссии, которая занимается ликвидацией последствий аварии. Согласно слухам, глава TEPCO мог покончить с собой или покинуть Японию.

    В то же время представители TEPCO отмечают, что, хотя Масатаки Шимицу и не показывается на собраниях, его подчиненные получают указания от главы компании, и он в курсе происходящего.

    Ранее поступила информация о том, что Масатаки Шимицу может лишиться должности из-за катастрофы на АЭС, в результате которой стоимость акций TEPCO упала почти на 70% после катастрофы и на фоне слухов о возможной национализации.

    Агентство по ядерной безопасности Японии сообщило, что топливные стержни в реакторах 1,2 и 3 аварийной атомной электростанции (АЭС) в Фукусиме повреждены и высока вероятность радиационной утечки сквозь защитные оболочки реакторов. Ситуация на АЭС остается нестабильной. Накануне появились сообщения, что во втором реакторе аварийной японской АЭС произошло частичное расплавление топливных стержней. Власти страны полагают, что именно это послужило причиной повышения уровня радиации в скопившейся внутри энергоблока воде.
     
    Также стало известно, что из второго реактора сначала в турбинный зал, а затем за пределы здания вытекает вода с высоким содержанием радиационных веществ. По неофициальным данным, именно таким путем радиация могла попасть в море вблизи АЭС.

    Впоследствии в почве у аварийной АЭС "Фукусима" в Японии обнаружен плутоний, что свидетельствует о прямом повреждении реактора.
    Кроме того, сегодня новое землетрясение произошло к востоку от японской префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС. Сообщается, что магнитуда толчков составила 6,4.

    Накануне, 28 марта, стало известно, что в почве у станции были обнаружены следы радиоактивного урана. В море у АЭС уровень радиации превышает норму в 1150 раз. Представители TEPCO признали, что в реакторе второго энергоблока станции произошло разрушение, и стержни станции продолжают плавиться.

    Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 10 тыс. человек.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.