• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Christie’s продаст коллекцию старейшего замка Франции

    Опубликовано: 2011-03-29 12:30:00

    Christie’s выставил на торги коллекцию из Шато-де-Гурдон.

    В течение трех дней в парижском Дворце Токио аукционный дом Christie’s будет продавать коллекцию декоративно-прикладного искусства и предметов дизайна из Шато-де-Гурдон. В каталог включено более 500 лотов, среди них произведения Луи Мажореля, Эйлин Грей, Жана Дюнана, Франсиса Журдена. А общий их эстимейт составляет 40—60 млн евро.

    Шато-де-Гурдон — средневековый замок недалеко от Грасса. Его возводили в несколько этапов, сначала в IX, а затем в XII и XVII столетиях. Долгое время им владела одна из династий Прованса, в середине XIX века он перешел графу Вильнев, а в XX столетии он вновь сменил хозяев. В 1918 году Шато-де-Гурдон приобрела американка мисс Норрис, а после войны, в 1950-м, замок был открыт для посещений. Последней поместьем владела семья бизнесмена Лорана Негро — в 1997 году замок унаследовал его сын, который теперь решил приспособить шато для проживания. Музей, работавший там несколько десятилетий, закрыт (об этом сообщает короткая фраза на официальном сайте), а обширная коллекция Шато-де-Гурдон продается.

    Предстоящий парижский аукцион уже успели сравнить с другим, который стал настоящим событием на арт-рынке. Только первая серия торгов знаменитой коллекцией Ива Сен-Лорана и Пьера Берже длилась три дня и принесла 373,9 млн евро. Сравнение, впрочем, не очень корректное. Ведь собрание знаменитого модельера представляло собой подборку произведений искусства самых разных жанров, тогда как в коллекции из Шато-де-Гурдон собраны работы начала XX века. Однако некая общность все же есть.

    В числе лотов во Дворце Токио будут представлены произведения Эйлин Грей, например «Кирпичная» ширма (эстимейт 1,2—1,5 млн евро). Она выполнена по мотивам панелей, которые были разработаны для апартаментов Сюзанн Тальбо в 1922 году. Особенно интересны несколько кресел. «Трансатлантическое» сделано из окрашенной холщевины, натянутой на лакированный каркас. Работа 1925 года оценивается в 1—1,5 млн евро. А кресло «Бибендум» из светлых кожаных подушек, изогнутых в форме полумесяца (0,8—1,2 млн евро), сделано по заказу Жана Ташара. Внимание к этим лотам будет, без сомнения, высоким: два года назад на торгах коллекции Лорана и Берже «Кресло с драконами» Эйлин Грей ушло за фантастическую сумму 21 млн евро. При эстимейте в 2—3 млн этот лот установил мировой рекорд на произведение Грей и стал самым дорогим произведением декоративно-прикладного искусства XX столетия.

    Среди других шедевров аукциона — спальный гарнитур «Кувшинки» (1—1,5 млн) из красного дерева и бронзы работы Луи Мажореля. Лот редкий — известно всего три таких комплекта, и два из них находятся в музейных собраниях. Также в каталоге представлен шахматный столик (3—5 млн) по эскизу Жана Дюнана, разработанный для курительной комнаты модельера Мадлен Вионне, которую называли богиней стиля и архитектором в моде. Столешница украшена мозаикой из яичной скорлупы, стулья же задвигаются под стол и образуют лаконичный куб.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.