• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для России и Беларуси предлагают создать единый Уголовный кодекс

    Опубликовано: 2011-03-25 18:00:59

    Союзные парламентарии предлагают разработать единый для Беларуси и России Уголовный кодекс. Такая идея была озвучена и поддержана в Минске на совместном заседании комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и профильных комиссий парламентов двух государств.

    Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", по мнению заместителя председателя комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, члена комитета Госдумы России по безопасности Алексея Розувана, недопустимо, чтобы на территории Беларуси и России существовало разное наказание за одни и те же преступления или одни и те же деяния считались бы в одной стране преступлением, а другой - нет. Хотя именно так происходит в настоящее время. Российский депутат предположил, что с единого Уголовного кодекса может начаться формирование других единых для Беларуси и России законов в сфере безопасности.

    Депутат Палаты представителей Беларуси Николай Самосейко обратил внимание на проблему того, что модельные законы, принятые союзными парламентариями, часто не находят отражения в национальном законодательстве Беларуси и России. Хотя они должны быть имплементированы в законодательство обоих государств.

    В ответ на это замечание А.Розуван сказал, что необходимо продолжить работу над Конституционным актом Союзного государства и определить статус, полномочия союзного парламента, чтобы он мог принимать законы, обязательные для исполнения в Беларуси и России.

    Пока даже в сфере безопасности белорусские и российские законы зачастую отличаются. Например, в России разрешено использование травматического оружия, а в Беларуси этот вопрос на законодательном уровне не урегулирован. Получается, что гражданин России, прибывая в Беларусь (хотя это единая территория Союзного государства), не может на законных основаниях иметь травматическое оружие.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.