• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К Евро-2012 под Киевом откроют центр средневековья

    Опубликовано: 2011-03-23 09:50:23

    В скором времени под Киевом можно будет окунуться в быт средневековья и даже поучаствовать в археологических раскопках.

    К Евро-2012 в селе Стайки, что в 50 км от Киева, на территории глиняного карьера хотят открыть историко-культурный комплекс «Спадщина», сообщает «Сегодня».

    В 2006 году здесь обнаружили фрагменты посуды времен скифов, предметы быта Триполья, поселения IX—X веков и кладбище XVII века. «Туристы смогут не только отдохнуть на термальных озерах, но и лично поучаствовать в раскопках и даже порыбачить и поохотиться», - рассказал изданию руководитель компании-застройщика Игорь Мацкевичус.

    Территория карьера будет поделена на зоны: информационно-научный и выставочный центры, а также зона раскопок с музеями и экспозициями, где разместят все найденное археологами, реабилитационно-оздоровительный и спортивный центры, ландшафтный парк и гостиницы. Авто придется оставлять у въезда, а по территории передвигаться на экологических электромобилях. Цену такого отдыха пока не сообщают, все будет зависеть от затрат. В Киевской ОГА строительство уже одобрили.

    «Мы поддерживаем проект. Первая очередь стройки может начаться уже через месяц, и к Евро-2012 туристы смогут останавливаться здесь», - заверил гендиректор КП «Киевская региональная инвестиционная компания» Дмитрий Дыбков.

    Археологи не против туристов. «Идея возведения вокруг раскопок туркомплекса перспективна. Археологи ежедневно сталкиваются на раскопках с интересующимися», - отметил руководитель северной экспедиции Института археологии НАНУ Игорь Гатун. По его словам, целесообразно было бы устроить над раскопанными землянками стеклянные купола, к которым смогут подходить туристы и рассматривать древнее жилье. А вот поучаствовать в раскопках смогут только избранные.

    «Важно, чтобы люди не копнули землю глубже, чем нужно, и не испортили экспонаты», - подчеркнул Гатун. Археолог предлагает за символическую плату привлекать туристов к лепке горшков или приготовлению блюд того времени.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.