• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первому компьютерному вирусу исполнилось 40 лет

    Опубликовано: 2011-03-27 14:00:57

    Программе Creeper, которая считается первым в мире компьютерным вирусом исполнилось 40 лет. Creeper был написан в 1971 году сотрудником компании, которая занималась обслуживанием ARPANET3 - сети, созданной Агентством министерства обороны США по перспективным исследованием (DARPA) в 1969 году и ставшей прообразом интернета, сообщает ресурс newsru.

    Creeper не был компьютерным вирусом в современном понимании этого термина. Его создатель - инженер Боб Томас просто пытался написать программу, которая могла бы сама "передвигаться" между компьютерами, не предполагая, что таким образом можно нанести какой-либо урон.

    В отличие от компьютерных вирусов и червей, созданных позднее, Creeper удалял свою копию из системы при перемещении на новый компьютер.

    Попадая на новую машину, программа выводила сообщение "I'm the creeper, catch me if you can!" и немедленно пыталась перебраться дальше. Creeper работал на компьютерах DEC PDP-10 с операционной системой TENEX. Эти весьма крупногабаритные, по современным меркам, компьютеры широко использовались в вычислительных центрах при различных научно-исследовательских организациях того времени.

    Для удаления назойливого, но в целом безобидного вируса неизвестным была создана программа Reaper. По сути это был вирус, выполнявший некоторые функции, свойственные антивирусу: он распространялся по вычислительной сети и в случае обнаружения тела вируса Creeper уничтожал его. Однако слово "вирус" тогда в отношении компьютерных программ еще не использовалось.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.