• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне получают платежки с несуществующими долгами

    Опубликовано: 2011-03-18 10:53:13

    Киевляне жалуются, что после февральского повышения тарифов на коммунальные услуги в полтора раза, они находят множество ошибок в платежках.

    "Мы всегда регулярно оплачиваем счета. За январь у нас никакого долга, а за февраль откуда-то появился "борг" за газ в 15,02 грн. И такие долги у многих моих знакомых. Видимо, это специально сделали, чтобы мы скидку в 10% не получили", - рассказал житель Святошинского района Андрей Т. Подобная история с платежкой произошла и у жителя улицы Соломенской Михаила: "Откуда-то взялся долг в 10 гривен".

    В ГИВЦ, который начисляет плату за "коммуналку", об этой проблеме знают. Начальник Станислав Каплуненко говорит, что она могла возникнуть по разным причинам. Например, в Святошинском районе - это частный случай.

    "Когда бывают перебои с горячей водой, жителям увеличивается плата за газ, поскольку считается, что они им пользуются больше (греют воду), обычно плата меняется в каждый конкретный месяц, но в Святошино это не сделали, а потому пересчитали за все 10 месяцев. Больше такого не будет". В остальных случаях Каплуненко считает, что это были ошибки кассиров: "Например, в прошлом месяце она могла не увидеть долг, а в этом он всплыл".

    Еще одна неприятная история с платежкой произошла у киевлянина Алексея Колодяжного с улицы Выборгской. "В прошлом месяце я оплатил четко до 20 числа, сказали, что в таком случае в марте уже будет скидка на "коммуналку", но у меня ее нет" - рассказывает Алексей. Каплуненко уверяет, что на этот раз виноваты сотрудники почты. "Да, действительно по городу есть порядка сотни таких случаев. Просто на почте платежную квитанцию оформили на два дня позже", - рассказал он, передает Сегодня.

    Но больше всего не повезло тем киевлянам, у которых в платежках обнаружились неожиданные цифры. Как написал пользователь "Живого журнала", его знакомой пришел счет в...71 тыс. гривен, от чего у нее чуть не случился инфаркт. Как сказали в том же ГИВЦЕ, это опять-таки ошиблись кассиры - не там поставили запятую. И вместо платы за четыре куба счет пришел на 4 тыс. кубов воды! С холодной воды странности произошли и у жителей Шевченковского района. "За 3,3 куба воды заплатили 14,96 грн.! Это получается почти в 4 раза больше", - рассказала Анна Погребняк. Как заявил первый заммэра Александр Мазурчак, тарифы на холодную воду не повышались, они должны подняться с апреля, но всего на 10%: "Так что это однозначно ошибка жэка, которую исправят в следующем месяце".

    В ГИВЦ в случае проблем советуют тут же идти в жэк с платежками за три месяца и написать заявление с просьбой пересчитать. Если же начальник жэка отказывается или затягивает процесс, Каплуненко советует срочно звонить им по телефону 238-80- 25 или 1551. "В каждом конкретном случае будет разбираться", - говорит Каплуненко.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 марта Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение о повышении тарифов на электрическую энергию для населения с 1 апреля 2011 года на 15%.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.