• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Китае свирепствует новый смертельный вирус

    Опубликовано: 2011-03-18 09:30:37

    Вирус, названный SFTSV, вызывает лихорадку и приводит к нарушениям в работе внутренних органов.

    В Китае обнаружен ранее неизвестный вирус, от которого в шести провинциях страны скончались, по крайней мере, 36 человек.

    У всех пациентов (всего зарегистрирован 171 случай заболевания) отмечались повышение температуры, тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови) и лейкоцитопения (уменьшение содержания лейкоцитов).

    Вспышки заболевания отмечались в 2009 и 2010 годах. К сентябрю прошлого года 36 заболевших скончались, однако возбудителя заболевания удалось установить лишь сейчас.

    Как сообщил китайский Центр контроля и предотвращения болезней, он относится к буньявирусам, многие из которых опасны для человека. К данному обширному семейству вирусов относятся также возбудители таких болезней, как крымская геморрагическая лихорадка и лихорадка Конго.

    Эксперты считают, что вызываемое вирусом заболевание отличается необычно высоким уровнем смертности. Установлено, что оно передается клещом, особенно активным в период с мая по июль. Большинство заболевших - крестьяне из горных районов провинций Хубэй и Хэнань в Центральном Китае.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.