• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хорватия снова приостановила визовый режим для украинцев

    Опубликовано: 2011-03-11 23:00:33

    Правительство Хорватии сегодня приняло решение о временной приостановке виз для украинцев на период с 1 апреля по 31 октября этого года. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Хорватия Гордан Яндрокович во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе парламента, Г.Яндрокович выразил надежду, что благодаря этому решению значительно увеличится количество туристов из Украины.

    Также в ходе встречи Министр высоко оценил уровень двусторонних отношений, отметив, что в этом году будет отмечаться 20-я годовщина установления дипломатических отношений между Украиной и Хорватией.

    В свою очередь В.Литвин отметил, что отношения между нашими странами "являются доброжелательными и развиваются ровно", и выразил надежду, что постоянный диалог на уровне парламентов будет поддержан и на уровне исполнительной власти. Он также поблагодарил хорватскую сторону за поддержку Украины, подчеркнув, что дальнейшее развитие взаимоотношений будет помогать нашим государствам и народам лучше понимать друг друга.

    Касаясь вопроса визового режима, спикер заявил о необходимости "углубленно работать" в этом направлении, "чтобы такие решения имели более системный характер".

    Вместе с тем он выразил надежду, что Хорватия примет участие в мероприятиях под эгидой ООН по случаю 25-й годовщины Чернобыльской катастрофы, которые состоятся в Украине. "Надеюсь, что это будет повод для серьезного разговора о том, в каких условиях живет человечество, и что нужно для его выживания", - сказал В.Литвин.

    В свою очередь Г.Яндрокович заверил, что Хорватия примет участие в упомянутых мероприятиях, высказав мнение, что это событие "должно отмечаться на высоком уровне". Он также от метил, что Хорватия готова предоставить Украине партнерскую помощь в евроинтеграционных вопросах.

    Кроме того, во время встречи В.Литвин выразил благодарность хорватской стороне за политику в отношении украинской общины и обратился к министру с просьбой посодействовать строительству Украинского дома в Вуковаре.

    Напомним, в прошлом году визовый режим для граждан Украины был приостановлен Хорватией на период летнего туристического сезона.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.