• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основателю «Google» дадут премию Горбачева

    Опубликовано: 2011-03-11 15:20:10

    В Москве объявили номинантов премии, учрежденной экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, в номинации "Перестройка", помимо изобретателя всемирной паутины Тима Бернерса-Ли, отмечен также Мартин Купер, который в 1973 году совершил по сути революцию, сделав первый звонок по сотовому телефону. Кроме того, премию в этой номинации получит автор экономического чуда Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

    За уникальный вклад в развитие культуры и медиапространства в номинации "Гласность" премия присуждена основателю телеканала "CNN" Теду Тернеру, кинорежиссеру Стивену Спилбергу и ирландскому музыканту Боно, который более 20 лет борется за спасение африканского континента от нищеты и болезней.

    Премию в номинации "Ускорение" получат основатель поисковой системы "Google" Сергей Брин, философ и социолог из Германии Юрген Хабермас (автор таких понятий, как "публичность", "общественность", "коммуникативный разум"), а также инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов своей страны.

    Награду, которую окрестили "премией Горбачева", получат 9 человек из шести стран мира. Вручение награды состоится 30 марта в лондонском королевском Альберт-холле в рамках большого благотворительного концерта, посвященного 80-летию первого президента СССР.

    Напомним, М.Горбачеву 2 марта исполнилось 80 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.