• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемных заемщиков будут выселять из квартир и перестанут выпускать за границу

    Опубликовано: 2011-03-11 08:35:28

    С 8 марта украинцев, просрочивших платежи по кредитным договорам, могут выселить из квартиры и не выпустить за границу.

    С 8 марта украинцев, просрочивших кредитные платежи, смогут выселять из квартир и запрещать им выезд за границу. В этот день вступает в силу новая редакция закона «Об исполнительном производстве».

    Закон значительно расширяет права исполнительных служб в отношении должников банков. В частности, новая редакция предусматривает сразу арест имущества должника, то есть если вы просрочили платеж по ипотеке, то у вас сначала отберут квартиру, а потом будут разбираться.

    Как объяснил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ, закон был принят в интересах защиты прав кредиторов. Ведь доля проблемных кредитов в Украине составляет 30-40%. Многие заемщики оказались заложниками неожиданного скачка курса доллара с 5,05 грн. до 8 грн. осенью 2008 года, причем доходы после кризиса существенно сократились.

    «Нормы этого закона будут действовать больше с психологической точки зрения. Общество должно, наконец, понять: перед тем как брать кредит, надо подумать, потянешь ли ты его, а у нас можно судиться несколько лет – как в одну, так и в другую сторону... В Европе если человек берет кредит, у него и в мыслях нет, как сделать так, чтобы избежать его возврата, а в Украине вы можете в любой газете прочитать объявление, типа дадим консультации, как не выплачивать кредит», – прокомментировал заместитель председателя профильного парламентского комитета Станислав Аржевитин.

    Наиболее важное в законе об исполнительных службах в Украине:

    * Исполнительные службы получили доступ ко всем электронным базам, касающимся имущества граждан: они смогут бесплатно пользоваться данными БТИ, земельного кадастра, МРЭО, выявлять имущество должника, накладывать на него арест и продавать по решению суда.

    * Арестовать гражданина могут и за попытку влиять на деятельность исполнителя (например, угрожать ему).

    * Сопротивление госисполнителям приравнивается к сопротивлению правоохранительным органам. Должников могут арестовать, оштрафовать, ограничить их свободу или лишить свободы на срок от нескольких месяцев до нескольких лет.

    * Если за гражданином есть долг и кредитор обратился в суд, его не выпустят за границу даже в отпуск.

    * Закон ограничивает процессуальные права должника об обжаловании исполнительных процедур: если решение суда не в его пользу вступило в силу, обжаловать его никак нельзя.

    * Открытые торги по реализации имущества отныне будут касаться только движимого имущества, а жилье и участки будут реализовывать через комиссию, а не публично. То есть насколько выгодно продадут арестованное имущество, будет зависеть только от комиссионера.

    По материалам: Дебет-Кредит

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.