• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа страна с самым дорогим бензином в Европе

    Опубликовано: 2011-03-10 11:38:10

    Цены на бензин и дизель в Бельгии сегодня достигли рекордной отметки, в связи с гражданской войной в Ливии.

    Средняя цена за 1 литр 95-го бензина составила 1,63 евро, за 1 литр дизеля - 1,45 евро. Таким образом, по бензину установлен абсолютный рекорд в истории королевства, тогда как дизель вплотную приблизился к рекорду кризисного 2008 года - 1,47 евро.

    При сохранении нынешних тенденций стоимость бензина может уже к лету достичь запретительного уровня в 2 евро за литр. Вслед за автомобильным топливом уже начался рост цен на отопительный мазут, а в перспективе ожидается подорожание электричества и газа, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на бельгийское телевидение.

    В Бельгии суммарные акцизы на горючее и налог на добавленную стоимость, который составляет 21%, достигают свыше 100% от себестоимости 1 литра бензина или дизеля.

    Таким образом, отменив эти сборы теоретически возможно снизить цену на автомобильное топливо вдвое. На сегодня самое дешевое горючее в Западной Европе продается на заправках Люксембурга, что достигается самым льготным налогообложением. На сегодня стоимость литра 95-го бензина там составляет 1,28 евро, а дизеля - 1,2 евро.

    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.