• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние здоровья украинцев - катастрофическое

    Опубликовано: 2011-03-11 10:30:44

    Причина летальных случаев на уроках физкультуры заключается в первую очередь в том, что состояние здоровья украинцев — на грани катастрофы. Об этом свидетельствуют реальные показатели ожидаемой продолжительности жизни (для сравнения: в Украине этот показатель составляет 67 лет, а в Швеции, Исландии Швейцарии - свыше 80 лет), ожидаемой продолжительности здоровой жизни (украинцы - 55 лет, исландцы, шведы, швейцарцы - свыше 70 лет) и индекса DALY, который характеризует потерянные годы здоровой жизни, пишет ZN.UA.

    По данным международных организаций, если политика нашего государства и дальше будет оставаться такой же инертной, то до 2025 года (данные Всемирного банка) население Украины сократится до 37 млн, а согласно прогнозу ООН, к середине нынешнего века в нашей стране будет проживать около 26 млн человек.

    По данным НАМН Украины, заболеваемость детей школьного возраста за последние десять лет выросла почти на 27%. Так, если в первом классе уже насчитывается более 30% детей, имеющих хронические заболевания, то к пятому классу их количество вырастает до 50%, достигая в девятом 64%. А в целом лишь у 7% украинских школьников наблюдается удовлетворительное функциональное состояние организма.

    Уже в первом классе отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата имеют 11% школьников, носоглотки - 25%, нервной системы - 30%, органов пищеварения - 30%, аллергические проявления зафиксированы у 25% детей. С первого по девятый класс частота снижения остроты зрения растет в 1,5 раза (так называемая болезнь отличника), частота нарушений осанки - тоже в 1,5, распространенность болезней органов пищеварения - в 1,4, распространенность болезней эндокринной системы - в 2,6 раза. В то же время всего 5% учеников зачислены в специальную медицинскую группу.

    Еще более трагическими оказались данные Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ, согласно которым только 6-10% подростков 12-18-летнего возраста являются здоровыми, а у 50% ребят и 65% девушек резервы адаптационных возможностей - низкие или ниже средних.

    Согласно данным ВОЗ, главной причиной случаев смерти на Европейском континенте являются неинфекционные болезни, на которые приходится свыше 85%.

    Кроме того, состояние здоровья тесно связано с образом жизни. По данным парламентских слушаний «Молодежь за здоровый образ жизни», у 27 % украинского населения просто не хватает денег на здоровое питание. К тому же, в Украине курят 45% юношей и 35% девушек, 68% ребят и 64% девушек употребляют алкоголь, 13% молодежи употребляют «легкие наркотики».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.