• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Кубы призвали население к экономии энергоресурсов

    Опубликовано: 2011-03-10 14:40:43

    С призывом к населению усилить меры по экономии энергоресурсов выступили представители кубинских властей в связи с ростом цен на нефть на мировом рынке.

    Как сообщает "Взгляд", заместитель государственной компании "Cuba Petroleo" Рафаэль Перес заявил, что в настоящее время невозможно предположить, насколько вырастет стоимость "черного золота", поэтому на острове необходимы дополнительные меры по сбережению топлива.

    Ссылаясь на мнение экспертов, Р.Перес указал, что цены на нефть останутся высокими в ближайшие месяцы. Поэтому, отметил он, население Кубы должно удвоить усилия по энергосбережению.

    Менее недели назад власти Кубы уже объявляли о повышении стоимости бензина и дизельного топлива на 4-8%. Примечательно, что это - уже второе повышение цен на энергоносители на острове менее, чем за 6 месяцев. В ноябре прошлого года в стране объявлено также о значительном повышении тарифов на электричество в зависимости от размеров его потребления клиентами.

    По итогам прошлого года, на Кубе добыто около 4 млн. тонн нефти и газа, подавляющая часть которых использовалась для выработки электричества. За счет добычи "черного золота" карибский остров лишь на 50% покрывает национальные потребности, оставаясь импортером энергоносителей. Около 100 тыс. баррелей нефти в день Куба получает из Венесуэлы по льготным ценам. Часть задолженности за импорт "черного золота" Гавана погашает за счет предоставления услуг в сфере медицины, образования и спорта.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.