• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости о природных катастрофах плохо отражаются на детской психике

    Опубликовано: 2011-03-13 18:00:02

    В новостных программах часто освещают природные катастрофы, наподобие недавнего землетрясения в Новой Зеландии или наводнения в Квинсленде, Австралия. Эксперты Ассоциации "Дети и СМИ" говорят об опасности влияния подобных сюжетов на детское восприятие мира, сообщает The Sydney Morning Herald.

    По статистике, порядка четверти взрослых людей убеждены: их страхи перед клоунами и акулами родом из детства, и виной тому воздействие СМИ. Суть проблемы заключается в том, что детская, не сформировавшаяся психика, впитывает, как губка, всю информацию. Ребенок не просто сочувствует пострадавшим при различных катастрофах. Он становится соучастником переживаний, испытывая все невзгоды на себе.

    "У ребенка, увидевшего в новостях картины страшных последствий наводнения в Тувумбе, Квинсленд, потенциально выше шанс заработать себе в будущем страх перед водой. Дети сразу проецируют ситуацию на себя, полагая, что могут быть вовлечены в ужасные происшествия",- заявил Уэйн Варбертон, заместитель директора Научно-исследовательского центра Детства и Семьи при Университете Макуори.

    По материалам: NEWSru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.